Сергей Абрамов на заседании комиссии Совета законодателей РФ внес предложения по поддержке недропользователей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сделать золото «товаром», ускорить принятие федерального закона о «вольном приносе», обнулить утилизационный сбор для горной техники. С такими предложениями выступил на заседании комиссии по вопросам экономической и промышленной политики Совета законодателей РФ Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. Эти меры призваны помочь золотодобытчикам успешно работать в условиях санкций.

Золотодобывающая промышленность является крупнейшим сегментом российской горнодобывающей индустрии. За три последних десятилетия добыча отечественного золота возросла в 2,3 раза, позволив России сохранять позиции в тройке мировых лидеров по производству желтого драгметалла. Ежегодные налоговые отчисления недропользователей в бюджетную систему страны превышают 100 млрд рублей. Золотодобыча определяет рынок труда в 26 регионах РФ, обеспечивая до 100 тыс. рабочих мест. Предприятия инвестируют в капитальные вложения, региональные инфраструктурные проекты, развитие технологий и инновационных производств с высокооплачиваемыми рабочими местами.

Как отметил Сергей Абрамов, добыча драгметаллов играет ключевую роль в развитии Колымы и в среднесрочной перспективе останется приоритетной для региона: территория стабильно занимает первое место по добыче серебра, второе – по добыче золота в России и является лидером золотодобычи в Дальневосточном федеральном округе. Предприятия Колымы добывают более 6% мирового объема драгоценного металла. По запасам и прогнозным ресурсам золота и серебра Магаданская область входит в число богатейших субъектов.

«Однако внешнее санкционное давление на Россию, послужившее причиной потери традиционного внешнего рынка сбыта и резкого снижения цены на золото - почти на треть в рублевом эквиваленте, а также существенного увеличения себестоимости добычи из-за роста практически всех статей расходов, в прошлом году поставило горнодобывающую отрасль на грань кризиса, едва не превратив ее в нерентабельную», - описал ситуацию Сергей Абрамов и добавил, что это было чревато рисками потери объемов добычи, сокращением капитальных затрат, расходов на геологоразведку, налогооблагаемой базы и снижением доходов бюджетов всех уровней.

Для нивелирования негативных последствий Магаданская областная Дума и Ассоциация недропользователей Колымы подготовили предложения по корректировке механизмов государственного регулирования оборота золота, которые концептуально поддержало Министерство финансов РФ. В результате внесены изменения в Налоговый кодекс РФ и Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»: собственники драгметаллов получили право реализовывать их на внутреннем и внешнем рынках, а аффинажные заводы наравне с банками - продавать слитки физическим лицам без НДС. Это позволило обеспечить ликвидность золота и его доступность для граждан, увеличить конкуренцию на внутреннем рынке, повысить спрос на слитки. По информации Минфина России, объем купленного россиянами золота в 2022 году превысил 50 тонн. Это десятикратно превышает показатели за два предшествующих года.

Следующим шагом для поддержки золотодобытчиков Сергей Абрамов предлагает сформировать законодательную базу для перехода на экономическую модель «золото – товар»: предоставить недропользователям право реализовывать физическим лицам слитки, произведенные на аффинажных заводах из добытого ими металла, без начисления НДС, ускорить принятие Федерального закона о «вольном приносе».

Еще одной мерой поддержки горной отрасли, по мнению спикера колымского парламента, является корректировка необоснованно высоких утилизационных сборов на спецтехнику: «На период развития отечественной тяжелой промышленности целесообразно обнулить ставку утилизационного сбора в отношении бывшей в употреблении спецтехники, а затем поэтапно ее повышать, исходя из достигнутого уровня производственных мощностей, количества произведенного в России горного оборудования и потребностей недропользователей в нем. Дополнительно дифференцировать коэффициенты расчета, учитывая дату производства спецтехники и считая новой – до 5 лет использования, а далее в градации от 5 до 10 лет, от 10 до 15 лет и более, чтобы сопоставить размер утилизационного сбора с реальной стоимостью утилизации и итоговой ценой горной техники».

Все три предложения Председателя Магаданской областной Думы члены комиссии поддержали единогласно и решили направить соответствующее обращение в Правительство РФ.

Также комиссия обсудила оценку эффективности функционирования территорий опережающего развития и дальнейшее повышение их инвестиционной привлекательности.
Сергей Абрамов на заседании комиссии Совета законодателей РФ внес предложения по поддержке недропользователей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки