Три тысячи колымских пенсионеров отправились на отдых бесплатно в прошлом году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы в прямом эфире с ЦУР ответила заместитель управляющего реготделением СФР

В аккаунтах Центра управления регионом и Правительства Магаданской области прошел эфир с заместителем управляющего региональным Отделением СФР Надеждой Езовских. Представитель колымского Отделения Соцфонда ответила на 23 вопроса жителей Магаданской области. Половина из них касалась темы компенсации проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам Крайнего Севера. Этой услугой получатели пенсии по старости или инвалидности могут воспользоваться один раз в два года.

В прошлом году в путешествие по стране за счет государства отправились три тысячи пожилых колымчан. Чаще всего они самостоятельно покупают билеты, а по возвращении домой получают денежную компенсацию. С начала года с соответствующим заявлением в Отделение СФР обратились почти 350 человек.

В три раза меньше пенсионеров предпочли другой вариант – получили в клиентских службах Социального фонда специальные талоны, которые затем смогут обменять в авиакассах на билеты.

Важный нюанс: в этом году по талонам можно долететь только до Москвы, Хабаровска, Новосибирска и обратно. Если из этих городов до конечной точки маршрута придется добираться с пересадкой, дополнительные билеты в салон эконом-класса самолета, плацкартный вагон поезда или междугородный автобус придется покупать за свой счет. Затраты компенсируют только после возвращения в регион.

«Мы рекомендуем подавать заявление через портал Госуслуг во вкладке «Пособия. Пенсия. Льготы», далее – «Компенсация проезда». Заполняете заявление и прикрепляете фото или скан билетов, а также квитанцию или чек об оплате. Можно подать заявление и лично, в клиентских службах Социального фонда, в будни с 9:00 до 17:00. Заявление рассматривается 10 рабочих дней. Выплата осуществляется в день получения пенсии», – пояснила Надежда Езовских.

Один из магаданцев поинтересовался, есть ли ограничения по времени нахождения на отдыхе. Спикер заверила – пенсионеры могут отдыхать, сколько захотят. Главное помнить – если колымчанин поехал «на материк» в 2023 году, а вернулся в 2024-м, то его право получения компенсации сдвинется на два года. Другими словами, в следующий раз полететь бесплатно в санаторий или в гости в центральные районы России он сможет не в 2025-м, а только в 2026 году.

И еще один момент – чтобы вернуть вложенные в билеты деньги, необходимо быть неработающим как до и во время отдыха, так и на момент подачи заявления на компенсацию.

Один из жителей Магаданской области спросил, что необходимо сделать пенсионеру при переезде на постоянное место жительство в другой регион.

«Переехав, потребуется через портал Госуслуг подать заявление о доставке пенсии в ОСФР по месту жительства, указать в нем свой новый адрес и сделать отметку в блоке «Запрос выплатного дела». С момента поступления запроса у нас есть не более трех рабочих дней на пересылку запрошенного дела. Еще два рабочих дня потребуется для постановки выплатного дела на учет и продления выплаты пенсии гражданину», – отметила Надежда Езовских.

Заместитель управляющего региональным Отделением Соцфонда России подчеркнула: на новом месте жительства необходимо открыть счет для перечисления пенсии в местном банке.

Еще одна тема разговора – изменение сроков выплаты из средств маткапитала. Теперь ее будут перечислять не за текущий, а за прошедший месяц – ежемесячно пятого числа, начиная с июня. При этом все произойдет автоматически: колымчанкам не понадобится никуда обращаться.

Размер такой ежемесячной выплаты – 28 231 рубль. С этого года получать ее можно на любого ребенка до трех лет, а не только на второго, как это было ранее. Тратить материнский капитал таким образом могут колымчане, доход на одного члена семьи которых в расчетном периоде не превышает 50 026 рублей, или двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При этом ни имущество, ни трудоустройство не имеет значения.

Сотрудники Соцфонда заранее сделали смс-рассылку уведомлений о новой дате получения этих выплат. Следить за актуальными изменениями и новостями местного Отделения СФР можно на официальном сайте, а также в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и мессенджере «Телеграм».

Консультации по всем выплатам Социального фонда России можно получить по телефону единого колл-центра 8(800)200-05-38. С апреля заработал новый номер телефона для страхователей: 8(4132)69-80-88.

Запись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах Правительства Магаданской области и ЦУР в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Три тысячи колымских пенсионеров отправились на отдых бесплатно в прошлом году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки