Скоростной мобильный интернет появился в Гадле



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мобильный интернет 4G на скорости до 15 Мбит/с стал доступен почти 400 жителям национального села Гадля Ольского района Магаданской области. Ранее сельчане могли пользоваться только голосовыми вызовами и передачей данных в 3G.

Гадля расположена на правом берегу реки Ола, расстояние до районного центра — 9 км, до Магадана — 44 км. Название села происходит от эвенского слова «гадылдак», что означает «место нереста» — и сейчас основным предприятием здесь является рыбоперерабатывающий завод «Тандем».

В Гадле организован единственный в регионе этнокультурный лагерь «Нёлтен Хэдекэн», целью которого является создание языковой среды для овладения детьми эвенской разговорной речью с помощью традиционного образа жизни эвенов. В лагере дети изучают национальные танцы, культуру, обычаи, прикладное творчество народов Крайнего Севера.

МегаФон расширил покрытие сети и увеличил скорости мобильного интернета не только для всех жителей поселка, но и для работающих на заводе вахтовиков. Теперь они могут не только пользоваться любыми цифровыми ресурсами, но и совершать звонки по технологии VoLTE, которая отличается мгновенным соединением и кристально чистым звуком. Кроме того, в Гадле увеличилась стабильность связи и на улице, и внутри помещений, включая административные здания, жилые дома, социальные учреждения и производственные площадки.

«Магаданская область относится к регионам Крайнего Севера, часть территории труднодоступна и малонаселена. И тем важнее для жителей этих небольших сел наличие стабильной связи и скоростного интернета. Поэтому мы активно строим и модернизируем здесь нашу сеть, обеспечивая все больше жителей региона современными телеком-сервисами. Это позволяет нашим абонентам существенно упростить и ускорить решение бытовых и рабочих задач. Совершать покупки, записаться к врачу, оплатить услуги ЖКХ, получить различные государственные услуги, дистанционно работать и учиться – все это легко сделать с помощью мобильного интернета. Также наша модернизированная сеть может стать надежной платформой для цифровизации производителя рыбопродукции Магадана», – комментирует директор МегаФона в Магаданской области Илья Челышев.
Скоростной мобильный интернет появился в Гадле



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки