Глава Минцифры Максут Шадаев опроверг слухи о мобилизации из-за реестра военнообязанных



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Закон о введении электронных повесток приняла Госдума

12 апреля Госдума РФ в двух чтениях приняла законопроект о едином реестре военнообязанных. Глава Минцифры Максут Шадаев опроверг слухи о том, что это может быть связано с новой волной мобилизации – единый реестр запустят к осеннему призыву, и ставку делают на привлечение к службе контрактников на добровольных началах. Введение реестра создано для создания прозрачной системы.

«Повестки для призыва на срочную службу должны получать те, кого можно призвать, и кто соответствует всем необходимым требованиям. Все, кто не должен получать повестки, – не должны их получить», – подчеркнул Максут Шадаев.

По заданию Минобороны России разработкой реестра занимается Минцифры РФ. Министерство систематизирует сведения о гражданах, стоящих на воинском учете, и актуализирует их в режиме онлайн. Работодателям и образовательным организациям теперь не нужно будет предоставлять сведения по факту их изменения – они смогут перейти на отправку ежегодных отчетов через Госуслуги.

«С граждан снимается обязанность по информированию военкоматов об изменении своего семейного положения, прописки, места работы, образования и другом, а такая обязанность сейчас в действующем законе предусмотрена», – пояснил руководитель Минцифры.

Каждый пользователь Госуслуг сможет проверить в личном кабинете, в каком военкомате он стоит на учете и есть ли у него право на отсрочку. О существующих неточностях и ошибках можно заявить через портал.

«Уведомление о том, что выписана повестка, также придет в личный кабинет на Госуслугах – если только пользователь сам не отключит эту функцию. Уведомления о применении к пользователю каких-то ограничительных мер будут приходить всегда», – уточнил Максут Шадаев.

Глава Минцифры рассказал, что, если гражданин достиг определенного возраста, только недавно получил гражданство или сменил место жительства, ему не надо будет идти в военкомат, чтобы встать на учет – законопроект предусматривает автоматическую постановку. После фиксации принятого решения в реестре информация о том, когда и где он поставлен на учет, появится у пользователя в личном кабинете на Госуслугах.

Пользователь, имеющий право на отсрочку, повестку получить не должен – его данные будут исключены еще на этапе формирования списка рассылки. Но если повестка все же придет, ее можно будет обжаловать на Госуслугах, приложив документы, подтверждающие права на отсрочку.

«По-прежнему будем помогать отстаивать сотрудников, имеющих право на отсрочку, всеми доступными нам средствами. Радует, что благодаря тесному взаимодействию с Минобороны проблемных случаев стало значительно меньше. А в результате создания реестра их количество будет сведено к нулю», – резюмировал Максут Шадаев.
Глава Минцифры Максут Шадаев опроверг слухи о мобилизации из-за реестра военнообязанных



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки