Если вы столкнулись с бездомной или просто чужой собакой, самая правильная тактика – избежать контакта



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как вести себя с агрессивно настроенной собакой рассказали в Минсельхоз региона

Если вы столкнулись с бездомной или просто чужой собакой, самая правильная тактика – избежать контакта. Пробуйте спокойным шагом обойти и не подавать признаков волнения. Но если собака всё же проявляет агрессию или, того хуже, начинает бросаться, важно действовать грамотно и без колебаний, чтобы избежать опасности или минимизировать ущерб собственному здоровью.

НЕ БЕЖАТЬ

Если собака скалится и рычит, необходимо постараться дистанцироваться, но медленно, не поворачиваясь спиной к животному. Отходя, не стоит смотреть животному прямо в глаза. Бежать можно только, если рядом находится дерево или лестница, и вы понимаете, что успеете спрятаться или забежать в здание.

ГОВОРИТЬ УВЕРЕННО

Крик о помощи и визг от испуга могут усугубить ситуацию. Вероятно, что собака расценит это как слабость и набросится. А вот громкий твердый голос способен отпугнуть животное.

НЕ ГЛАДИТЬ

Если собака настроена агрессивно, то попытки погладить и ласково назвать ее всеми кличками, приходящими в голову, может закончиться для человека как минимум травмами.

ПРОРВАТЬ ОБОРОНУ

Если вас окружила стая собак, нужно всячески стараться уйти с охраняемой ими территории. Главное – не бежать.

СУМКУ ВПЕРЁД

Если животное всё же перешло в нападение, необходимо выставить вперед любой предмет, который есть с собой – сумку, зонтик, шапку, верхнюю одежду и т.д. В крайнем случае – выставите вперед руку. Вероятно, это меньшее из зол, ведь собака всегда кусает за то, что ближе всего к ней находится. Берегите горло и лицо.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА – НАПАДЕНИЕ

Если животное нападает, бить придется точечно и со всей силы. Сейчас ваша цель – победить противника. Помните, что у собаки тоже есть слабые места: кончик носа, переносица, глаза, затылочная часть, место за ушами, солнечное сплетение, гениталии, копчик, суставы лап.

ОБРАБОТАТЬ РАНЫ

Если вас укусило животное, тщательно промойте рану мыльной водой и незамедлительно обратитесь к врачу! Собака с неадекватным, нетипичным поведением может быть больна бешенством.

Встретили бездомное животное? Звоните 112.
Если вы столкнулись с бездомной или просто чужой собакой, самая правильная тактика – избежать контакта



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки