В Магадане проходит форум «Молодой специалист – строитель будущего»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Он объединил студентов, наставников, потенциальных работодателей и министров, которые связаны со строительной отраслью.

В течение двух дней в Магаданском политехническом техникуме обсуждают вопросы формирования квалифицированного кадрового состава в строительной отрасли, кадрового резерва рабочих специальностей, повышение престижа профессии строителя, закрепления молодых кадров строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства Магаданской области.

Участие в работе принимают студенты строительных специальностей и преподаватели профессиональных образовательных организаций региона и Северо-Восточного государственного университета – почти три сотни человек, а также потенциальные работодатели: горнодобывающие и строительные и проектировочные компании, работающие на Колыме, Фонд капитального ремонта Магаданской области, ПАО «Магаданэнерго», ГЭЛУД Магадана.

- Магадан - это четвертый город, где начинается проведение масштабного форума. Мы хотим на территории всей страны сформировать новую стратегию развития отрасли и условия взаимодействия, чтобы студенты чувствовали престиж профессии и строили большие красивые города, - обратился к участникам руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. - Страна стоит на пороге больших свершений, и строительный комплекс сыграет в этом одну из ключевых ролей. Создание комфортной жизни в стране становится новым приоритетом, и этого нельзя сделать без кадров, заинтересованных молодых специалистов и взаимодействия со старшими наставниками.

Первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Юрий Бодяев приветствовал участников.

- Большое спасибо Минстрою РФ и «РосКапСтрою», что выбрали Магаданскую область для проведения форума. Приятно видеть знакомые лица, строителей и промышленников, которые пришли посмотреть резервы. В зале много молодых людей, которые готовы прийти на стройки и осваивать ресурсы, которые сейчас есть в строительной отрасли. Магаданская область в части финансирования является одним из лидеров на Дальнем Востоке, и использует все инструменты, которые есть в части строительства. Спрос на грамотных строителей велик, что мы ставим большие задачи, чтобы улучшить жизнь колымчан, чтобы можно было комфортно жить и развиваться. В последнее время население в регионе уменьшается. Мы считаем главным создание нормальных условий для населения, чтобы можно было комфортно жить и добиваться результатов.

За последние пять лет увеличилось количество объектов, которые были построены на Колыме: детские сады, ФОКи, бассейны, строится много жилья, это сегодня главный показатель по строительству, пояснил он.

- В зале сидят строители, их руками создаются все блага, и сейчас область как никогда столкнулись с тем, что сложно прилететь и улететь – идет большой приток людей на вахту. И нам надо обеспечить им нормальный уровень жизни. Думаю, все задачи и цели будут достигнуты, и мы выполним задачи, поставленные Президентом и губернатором, - подытожил Юрий Бодяев.

Директор Магаданского политехнического техникума Руслан Федорчук присоединился к приветствию участников Форума.

- Мы на протяжении 70 лет готовим специалистов для Магаданской области, надеюсь, этот форум позволит образовательному сообществу и предприятиям найти точки, и вы сможете, помимо получения знаний и умений, уже в процессе обучения устроиться, - сказал он. - А к работодателям обращаюсь с целенаправленным заказом по конкретным специальностям, и мы расширим образовательную программу и будем готовить нужным специалистов, а это даст результат в ближайшей перспективе. Форум для вас не заканчивается, он завершится, когда вы все устроитесь на работу.

В течение дня работа форума проходит в форме круглых столов, деловых игр, интервью и квизов. В программе Форума – посещение знаковых стройплощадок региона, дискуссионные площадки с участием федеральных спикеров, рабочие встречи для будущих и действующих строителей.

Участники обсуждают, какие качества нужны современному строителю, какова мотивация студентов и молодых специалистов для развития карьеры в компаниях строительной отрасли, в чем сложности при трудоустройстве и адаптации на рабочем месте, есть возможность обменяться контактами для дальнейшего взаимодействия.

Выделена тема проблем трудоустройства молодежи в строительстве и ЖКХ Магаданской области, взаимные ожидания работодателей и молодых специалистов и возможности портала «Работа в России», проблемы дефицита кадров.

Подняты вопросы роли современных технологий в строительстве, современного вуза в развитии региона, поддержки молодёжи на Колыме – специалистов, предприниматели, талантливых молодых людей, студенческих отрядов.

Участники форума на экспертной сессии обсудят место молодежи в создании и ревитализации городских общественных пространств и молодежной городской инфраструктуры и возможность включения молодых специалистов в подготовку заявок на известный колымчанам «Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях».
Кроме того, организована ярмарка вакансий и мастер-класс по составлению резюме для начинающего специалиста: на нем открывают секреты построения карьеры со студенческой скамьи, рассказывают о каналах поиска работы для начинающего, подготовке к собеседованию с работодателем.

Организаторами форума выступили Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации, ФАУ «РосКапСтрой», Кадровый центр Минстроя России, Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП); Военно-строительная компания. Соорганизаторы - министерство образования, министерство строительства, ЖКХ и энергетики, министерство труда и социальной политики, министерство внутренней, информационной и молодежной политики Колымы.
В Магадане проходит форум «Молодой специалист – строитель  будущего»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки