Землетрясения на Камчатке привели к образованию трещин в бухте Гертнера в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Землетрясения у берегов Камчатки стали причиной образования трещин на ледовом припае в бухте Гертнера в Магадане. Свою роль сыграли и несколько теплых снежных циклонов. Трещины, говорят спасатели, могут стать причиной резкого разрушения льда в бухте. Между тем, несмотря ни на что там продолжается рыбалка, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Ловят рыбу прямо из живой трещины. Сразу три рыбака обосновались здесь и ждут клева корюшки и наваги. Это место в нескольких километрах от берега, подо льдом глубины около 15 метров. Если льды поломает, выбраться отсюда быстро будет сложно. Но у рыбаков свои аргументы.

Николай, житель Магадана: Буриться не надо. Ну и там подальше там рыбы-то не было. А здесь есть рыба, была, по крайне мере, вчера. Большие уловы были вчера? Да очень большой, 18 килограммов поймали.


Эти трое прибыли сюда на легкой снегоходной технике. Рядом же стоят автомобилисты.

Эта трещина проходит через всю бухту Гертнера. В такую погоду, когда яркое солнце и белый снег, ее легко можно не заметить. Так что рыбаки, приезжающие на автомобилях, сильно рискуют.

Но слухи о больших уловах именно в этих местах не дают покоя любителям рыбной ловли. Так что едут сюда несмотря ни на что.

Наталья, жительница Магадана: Будем бежать. Как и все. Почему не страшно-то? Ну не знаю. Не страшно. Волка бояться в лес не ходить.


Причина образования трещины на ледовом припае, считают в региональном МЧС, череда недавних землетрясений у берегов Камчатки. Свою роль сыграли и теплые циклоны, хозяйничавшие на побережье магаданской области на прошлой неделе. Спасатели осматривают трещину при помощи квадрокоптера. Очевидно, что она живая – то есть на поверхность здесь местами выходит вода. Но и там, где вода на первый взгляд смерзлась, лед непрочный.

Павел Клочков, начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области: Трещина живая, она может в любой момент разойтись. Тем более, был обильный снегопад. Скрыта под снегом, ее если не присмотреться, и не видно. Вот как вы заметили, мы сами ее на заметили и передними колесами въехали. Вот также если машина врежется во льдину, она может разойтись, и может произойти трагедия.


В конце марта – в начале апреля лед в бухтах Магадана часто разрушается. Это время для подледной рыбалки считается крайне опасным. Но пока идет корюшка и навага, рыбаков убедить покинуть лед, практически невозможно.
Землетрясения на Камчатке привели к образованию трещин в бухте Гертнера в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки