В большинстве случаев причиной агрессивного поведения животных являются именно люди



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мэрии Магадана под руководством главы города Юрия Гришана прошло совещание по вопросу отлова и содержания безнадзорных животных. В Единую дежурно-диспетчерскую службу поступают обращения горожан по единому телефону и по системе «112». В 2022 году было 676 обращений магаданцев, в этом году - 172. В прошлом году от укусов пострадало 59 человек, из них 35 детей, в текущем – 15, из них 7 – это дети. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Поступившие от магаданцев заявки передаются в департамент ЖКХ и КИ, Комбинат зеленого хозяйства и приют «Право на жизнь». По имеющемуся описанию животное разыскивают, отлавливают, стерилизуют и после реабилитации в приюте снова отпускают в естественную среду. Других механизмов влияния на популяцию животных не предусмотрено в имеющемся законодательстве.

Специалисты отмечают, что в большинстве случаев причиной агрессивного поведения животных являются именно люди: они пытаются погладить или ударить собаку, которая может агрессивно реагировать на действия незнакомого ей человека.

Юрий Гришан поручил усилить работу прежде всего с юными магаданцами - воспитанниками детских садов, школ, а также центров дополнительного образования. Совместно с департаментом образования разработать и распространить памятки и презентации, в которых будет наглядно отражена опасность приближения к чужой собаке.

Также на совещании затронули тему вовлечения горожан от мала до велика в жизнь питомцев, которые уже оказались в приюте. В финал Международной премии вышел проект магаданских волонтеров по созданию клуба начинающих кинологов «Дай лапу». Идея авторов в том, чтобы у жителей областного центра была возможность бесплатно получить базовые знания в области кинологии, ветеринарии и на практике узнать, каково это — быть владельцем собаки.

Рост числа собак в приюте и на улицах города, а также печальная статистика по травмам вследствие укусов демонстрируют, что часть владельцев оказывается не готова к появлению в доме питомца, не может с ним справиться и в итоге избавляется от него, - отмечает основатель проекта, волонтер Вероника Рыбальченко. - Клуб начинающих кинологов на базе приюта «Право на жизнь» в Магадане поможет потенциальным владельцам заранее проверить свои силы на конкретных животных — питомцах приюта, получить навыки бережного и ответственного обращения с животными, навыки ухода и оказания базовой медицинской помощи или впоследствии стать волонтёрами».

Проект рассчитан на три целевые группы и включает в себя три программы, адаптированные под каждую категорию и уровень подготовки участников. Это школьники до 12 лет, школьники от 12 до 17 лет и жители Магадана от 18 лет. Всех объединяет желание получить знания и навыки по обращению с собаками.

Предусмотрена также и поэтапная работа в нескольких направлениях. Прежде всего – это благоустройство территории, прилегающий к приюту и установка специализированной площадки. На ней будут проходить практические занятия в рамках проекта и финальные мероприятия — сдача норматива и соревнования по аджилити (спорт для собак, которые преодолевают полосу препятствий).

Мэр города идею зооактивистов поддержал, отметив, что выделение необходимого земельного участка возможно.

Реализация предложенного проекта позволит создать на территории Магадана условия для решения одной из наиболее социально острых проблем – роста числа безнадзорных собак и травматизма при взаимодействии людей с собаками, - отметил градоначальник. - Будем повышать общественную активность молодежи через их подготовку, обучение и дальнейшую волонтерскую деятельность».
В большинстве случаев причиной агрессивного поведения животных являются именно люди



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки