В Магадане в бухте Нагаева провели третий зимний фестиваль «Клёвая Колыма» (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Фестиваль зимней рыбалки «Клевая Колыма» стал для колымчан традиционным. Это неотъемлемая части местного досуга.

Бухту Нагаева не зря выбирают местом проведения: тут плотный и устоявшийся лед, а от места лова до парка «Маяк», где проходит развлекательная программа, всего километр.

Чемпионат по подлёдному лову прошел в личном и командном зачетах. Заявки в электронном виде подали 250 человек, на регистрацию утром в парк «Маяк» пришли 205, и еще 15 рыбаков добавились на месте. 220 участников - это вдвое больше, чем в прошлом году. Также участвовало 16 команд по 5 человек.

Имена рыбаков внесли в стартовый протокол, присвоили всем номера, выдали накидки, брендированные пакеты для улова. При себе разрешили иметь две снаряженных удочки, запасные снасти в рюкзаке, черпак и шумовку, бур, стул. Ничего, где можно спрятать рыбу.

- У рыбаков нет плохой погоды: мороз ли, ветер. А сегодня – солнце. Я хочу поздравить всех с открытием фестиваля «Клевая Колыма». Прошу главного судью дать старт этому мероприятию, - объявил губернатор области Сергей Носов.

На месте проведения соревнований участники получили инструктаж, и главный судья Олег Солдатов открыл чемпионат выстрелом ракетницы.

- Соревнование длится два часа. Допускается одна удочка – одна леска, на самодуре можно два крючка, остальные надо срезать. Наживка только искусственная, креветку использовать нельзя. За передачу улова и принос рыбы с собой снимают с чемпионата. Буры – только ручные, - рассказал он. - Принципиальных отличий в правилах по сравнению с прошлым годом нет, но участников больше, и мы не стали делить место лова на два сектора с переменой мест каждый час. Перерыва нет. Люди рыбачат в пределах сектора размером 200 на 300 метров, где им удобно, время лова увеличивается на 15-20 минут. Командам дали час (в прошлом году – полчаса).



Кроме колымчан, в чемпионате приняли участие гости из Якутии, Красноярского края. Дмитрий Габченко приехал специально для участия в конкурсе из Казахстана.



- На Колыму меня пригласили друзья, чтобы поучаствовать в чемпионате. Я из Казахстана, но являюсь гражданином России. В Магадане я впервые. Подледный лов люблю, дома ловим судака, щуку, окуня, карпа, а вот корюшку и навагу я ловлю впервые. Но, думаю, не важно, какая рыба, главное, чтобы клевало, так что надеюсь на удачу, - сказал он.

Кто-то впервые вышел на зимнюю рыбалку. И пусть первым на удочку попался налим, эмоции важнее.

В Магадане в бухте Нагаева провели третий зимний фестиваль «Клёвая Колыма» (Видео)


Наконец, была поймана первая учетная рыбка. Она оказалась крохотной, но это – корюшка, а значит, считается. Удачливому рыбаку Александру Силенко за это полагался отдельный приз.

- Радость от рыбалки всегда есть, конечно, размер рыбки не очень, но что есть, то есть. Пока не особо клюет, но что-то еще будет. Все, конечно, зависит от везения, но и от умения тоже. Главное, чтобы рыба вообще была, остальное приложится. Настроение отличное, погода, солнце, тепло, мероприятие прекрасно организовано, - надо проводить таких побольше, - сказал он.

А вообще рыбаки говорят, что секрет удачи довольно прост: рыба или есть, или нет.



Через час после начала чемпионата на «Маяке» развернулась развлекательная программа.

Концерт на открытой сцене не дал заскучать гостям праздника. Радовали зрителей ансамбль народов Севера «Энер», национальные коллективы «Ярар Тор», «Энейзю», «Нелкэни», Колымский казачий хор, народный ансамбль «Лель», Театр песни Л. Данилиной, вокалисты Елена Гетманец, Марина Лисовцова, Андрей Васильев, Светлана Мартынова, - и это далеко не все.

Неподражаемые колымские мастера, чьи руки создают одежду и обувь в стиле народов Севера, сувениры, игрушки, всевозможные поделки из меха, кожи и бисера, организовали выставку-продажу своих изделий «Город мастеров».

Для любознательных работали интеллектуально-игровая площадка «Ловись, рыбка!», развлекательная программа «Морской круиз», выставка фотоальбомов, акция «Библиотека дарит», «Игры северной широты» и другие активности. Вовсю шли веселые старты на надувных оленях, командный аттракцион с гигантскими лыжами, прохождение тоннелей и рыбалка с огромными удочками. В музейном павильоне открылась выставка «Пернатые жители Магадана». Любители краеведения отправились на п автобусную экскурсию «Магадан - город ветров».

В гастрономической зоне дегустировали деликатесы из морепродуктов, новинки от местных производителей, и бесплатно – горячую уху. Были тут и шашлыки, и плов, и таежный чай.

В фотозоне фотографировались с настоящими ездовыми собаками. А еще – с современными скульптурами четвероногих друзей человека. Мало кто равнодушно проходил мимо скульптуры «Медведь», макетов палтуса, красавца белоплечего орлана, семьи сивучей.

По окончании лова взвешивали рыбу специалисты МагаданНИРО, они определяли ее вид и размер и исключали возможность подкидывания заранее подготовленных экземпляров. Улов сдали 15 человек, - многие поймали совсем чуть-чуть. Ограничение по наваге – размер не менее 19 см, корюшка – любая. Другая рыба в зачет не шла. Так что налимы, бычки и ерши отправились в домашнюю уху без взвешивания.
Наконец, стали известны имена самых удачливых рыбаков.

В номинации «Рыболовная бригада» кубок получила команда «Пираты Охотского моря ». Команда «Матроскины» выиграла в номинации «Самая яркая бригада».

«Самой опытной рыбачкой» признана Светлана Сайфутдинова. Приз за «Первую рыбу» получил Александр Силенко.
А гран-при фестиваля выиграл Андрей Шардаков – ему достался главный приз: снегоход Stels капитан s150.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки