Комбинат зеленого хозяйства в Магадане готовится к озеленению Магадана (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В колымской столице еще зима и снега местами не то что по колено – по пояс. Однако магаданский КЗХ уже готовится к будущему украшению улиц: на более чем 4,5 тысячах квадратных метров будет высажено 183 тысячи цветов.

- 28 февраля - 1 марта сеяли цинерарию, лобелию, львиный зев. В ящике – примерно 10 тысяч сеянцев. Семена довольно дорогие. Поэтому их не проверяют на всхожесть, да и времени не так много, поэтому высеваем с запасом. Сколько получится рассады, зависит от ухода. Каждую весну мы выращиваем 183 тысячи штук рассады, с учетом десятипроцентного страхового фонда, и все их высаживаем. Каждый год цветы примерно одни и те же, потому что они выбраны опытом прошлых лет, мы используем те цветы, которые способны расти в наших суровых условиях, - пояснил главный агроном Комбината зеленого хозяйства Магадана Сергей Шурхно.

Комбинат пополняет имеющиеся запасы семян, - того, что есть, хватит года на два, но заботиться о будущем тоже надо. В прошлом году было много петунии, в этом году попробуют посадить желтую.

Лобелию, маргаритку и цинерарию будут сеять до 10 марта. Последними в начале мая пойдут настурция и календула, они быстро всходят и набирают силу. А грунт готовят с осени – раскисляют, удобряют, просеивают в специальном цехе. Через несколько дней начнется прогрев теплиц. Ящики уже там, надо готовить и дезинфицировать столы.

Высадка цветов на клумбы и, в первую очередь, в вазоны города начнется в июне. Однажды, из-за теплого конца мая, это сделали 3 июня, но затем наступили холода, и все цветы пришлось сажать заново. В прошлом году эта работа началась 14 июня, и продолжалась до 13 июля, тоже из-за погоды. На этот срок пока комбинат и ориентируется.

В списке того, что магаданцы увидят на клумбах и в городских вазонах - цинерария, лобелия, львиный зев, петунии, маргаритки, гвоздики, виолы, георгины, бархатцы, календула, настурция, остеосперум и даже декоративная капуста, а также другие наименования.


Комбинат зеленого хозяйства в Магадане готовится к озеленению Магадана (Видео)




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки