Путешественник Дугуйдан Винокуров начал конный переход из Оймяконского района Якутии до поселка Сеймчан Магаданской области.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Известный путешественник Дугуйдан Винокуров 21 февраля отправился в новую экспедицию. Отважный наездник собирается установить ещё один рекорд сложности конного перехода. Проект "Дорогами великих предков" реализуется при участии Отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе РГО.

Винокурову и двум его жеребцам — Хонору и Чэпчэкинээну — предстоит примерно за месяц пройти около 800 км по территории Якутии и Магаданской области. Старт экспедиции был дан в родном селе Дугуйдана — Ючюгэе Оймяконского улуса. Маршрут проложен вдоль федеральной трассы "Колыма" и старинного тракта, по которому в конце XIX века ездили якутский писатель Алексей Кулаковский и купец-меценат Николай Кривошапкин. Как и во время знаменитого конного перехода из Оймякона в Москву, Дугуйдан видит главной целью своей экспедиции популяризацию якутской породы лошадей, славящихся силой и выносливостью.

Новое путешествие должно стать самым длительным конным переходом по горной местности в экстремальных условиях. Несмотря на крайне низкую температуру воздуха — а в Оймяконе сейчас –40–45 °С, — ночевать Дугуйдан намерен под открытым небом, продолжая традиции предков. Во время экспедиции наездник поставит эксперимент, в ходе которого сравнит современную экипировку с традиционной якутской одеждой из меха, сшитой народной мастерицей Изабеллой Эляковой-Илгийээнэ.

Жеребец по имени Хонор прошёл вместе с Винокуровым в рамках проекта "От полюса холода до Белокаменной" более 11 тыс. км от Оймякона до Москвы. Второго коня, норовистого и давно не ходившего под седлом, зовут Чэпчэкинээн. Для него это будет первое путешествие.

Как отметили в Отделении РГО в Республике Саха (Якутия), на маршруте всадника будет сопровождать специальная группа: видеооператор, водители, администратор и рабочий. В отличие от путешественника-экстремала, они станут ночевать в палатках.

Выбранный маршрут относится к пятой категории сложности.
Путешественник Дугуйдан Винокуров начал конный переход из Оймяконского района Якутии до поселка Сеймчан Магаданской области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки