За плавание на бревне на «Горняке» можно будет получить денежный штраф



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проект закона об ответственности за купание в запрещенных местах внесен в Магаданскую областную Думу.

Заместитель начальника отдела контрольно-надзорной деятельности Центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Магаданской области Елена Попович напомнила, что правилами охраны жизни людей на воде запрещено купаться на водных объектах с использованием досок, бревен, лежаков, автомобильных камер, надувных матрацев, установлен запрет шалостей в воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, а также запрет на купание в состоянии алкогольного опьянения. Но ответственности за нарушение запретов нет.

- Изменения касаются ответственности за плавание на лежаках, досках, камерах, бревнах в местах массового доступа граждан к воде там, где купаться запрещено. Сейчас запреты есть, а ответственности нет. Профилактические беседы не всегда помогают. В то же время в Магаданской области тонет около пяти человек год, из-за низкой температуры воды и разной переносимости холода у людей, - пояснила она. - За данное нарушение предлагается ввести предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1 000 рублей.

То есть на бревне плавать на «Горняке» нельзя, - уточнили депутаты. Александр Нестерович поинтересовался, как турист из другого региона, отправившийся в отдаленное место, узнает, где нельзя купаться, и какие меры по обеспечению безопасности на воде применяются в области.

- В местах массового пребывания людей установлены запрещающие знаки. Значит, человека уже предупредили. Что еще надо, посоветовать сходить к окулисту? Стенд стоит, но человек лезет в воду с отговоркой: «я не заметил знак». Предлагаю убрать предупреждение и оставить только штраф, - сказал первый зампредседателя регионального заксобрания Андрей Зыков.

По данным учета погибших на водных объектах Магаданской области Главного управления МЧС России по Магаданской области за 5 лет, в регионе тонет примерно пять человек в год. В основном - на реках Тенькинского, Хасынского, Ягоднинского, Сусуманского городских округов области. Это не обязательно связано с купанием граждан. Но пребывание в воде с низким температурным режимом, разной степенью прогретости слоев воды влечет неминуемую гибель.
За плавание на бревне на «Горняке» можно будет получить денежный штраф



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки