Магаданский СОБР «Маяк» отмечает 30 лет с момента образования



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специальный отряд быстрого реагирования Управления Росгвардии по Магаданской области был образован 8 февраля 1993 года.

История колымского спецназа началась в 1993 году. 8 февраля, подразделение быстрого реагирования появилось в составе новой структуры областного УВД – Управления по борьбе с организованной преступностью. На СОБР были возложены функции по пресечению деятельности преступных групп, задержанию особо опасных, вооруженных преступников. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ведомства.

С 2016 года специальный отряд быстрого реагирования входит в состав Управления Росгвардии по Магаданской области. Сегодня это одно из самых боевых и профессиональных подразделений Росгвардии, выполняющее особо сложные задачи по борьбе с организованной преступностью и терроризмом как на территории региона, так и за его пределами. На счету сотрудников отряда десятки командировок в горячие точки, специальных операций по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований и преступных сообществ, освобождению заложников.

Офицеры СОБР более 30 раз выезжали в служебные командировки в Чеченскую республику, а затем и в Дагестан, где принимали участие в спецоперациях по задержанию и уничтожению членов незаконных вооруженных бандформирований. За смелость, мужество и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга, 13 бойцов магаданского СОБР были награждены орденом Мужества, 23 - медалью « За отвагу», 20 человек награждены медалью ордена «За заслуги перед отечеством» I и II степеней.

За время своего существования единственной боевой потерей магаданского спецназа стал майор милиции Вадим Череп. Настоящий герой, заместитель командира отряда майор Череп, неоднократно выводил возглавляемую группу из - под огня чеченских боевиков, умело маневрируя подразделением, благодаря чему удавалось предотвратить потери личного состава и подавить огневые точки противника. Он погиб при выполнении боевой задачи 28 января 2000 года в городе Грозном.

Своей личной потерей сотрудники отряда также считают погибшего в бою капитана милиции Юрия Погребного, начинавшего свою службу в Магадане. Юрий погиб выполняя служебные задачи в составе Новосибирского СОБР 5 февраля 2001 года в Грозном, но в памяти коллег он навсегда остался бойцом магаданского спецназа.

Сегодня сотрудники СОБР «Маяк» выполняют служебно-боевые задачи в ходе специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик. Они принимают участие в охране общественного порядка и общественной безопасности в населенных пунктах, освобожденных от националистических вооруженных формирований, защищают население от преступных посягательств и мародерства, охраняют важные объекты инфраструктуры и обеспечения жизнедеятельности.

Однако, обеспечение спокойствия и безопасности в Магаданской области тоже не обходится без бойцов СОБР. Росгвардейцы оказывают силовую поддержку коллегам из других силовых структур в самые рискованные и ответственные моменты. На их счету десятки единиц изъятого из незаконного оборота оружия и боеприпасов, задержания криминальных групп и вооруженных преступников, пресечение незаконного распространения наркотиков, мероприятия по защите и охране должностных лиц.

А это значит, что приоритеты у сотрудников магаданского специального отряда быстрого реагирования остаются такими же, как и 30 лет назад. Постоянная подготовка, совершенствование реакций и навыков и готовность в любой момент отразить угрозу закону, Отечеству и людям.
Магаданский СОБР «Маяк» отмечает 30 лет с момента образования



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки