Магаданской рыбопромышленной компании «Маг-Си Интернешнл» - 30 лет. Коллектив принимает поздравления



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первое предприятие группы компаний «Морской Волк» образовано в январе 1993 года

Коллектив магаданской рыбопромышленной компании «Маг-Си Интернешнл» в эти дни принимает поздравления с 30-летием со дня образования.

Одним из первых с юбилеем рыбаков поздравил бывший губернатор Колымы Николай Дудов.

«Ваша компания всегда была образцом для многих предпринимательских структур, - говорится в сообщении прежнего главы области, - доказывала на живом примере реальную способность вести хозяйственную деятельность как в интересах области, так и работающих в ней людей, несла большую социальную нагрузку, решала вопросы продовольственной безопасности.
Всему коллективу, лично руководителю здоровья на долгие годы, новых трудовых успехов, спокойствия и мира».

Значительный вклад промысловиков и рыбопереработчиков «Маг-Си» в социально-экономическое развитие региона при сохранении славных рыбацких традиций отметил спикер Магаданской облдумы Сергей Абрамов.

«Ценю вашу заинтересованность и активное участие в формировании современного правового поля территории, актуализации российского законодательства. Умение конструктивно решать проблемы отрасли помогает поднять ее на новый уровень.

Процветания - компании, крепкого здоровья, счастья и благополучия - сотрудникам, ветеранам «Маг-Си Интернешнл». Пусть растут уловы, рыбацкая удача сопутствует на промысле, интенсивно обновляется флот, воплощаются идеи и планы, а труд приносит радость», - пожелал глава регионального парламента.

ООО «Маг-Си Интернешнл» - первое предприятие магаданской группы компаний, объединенных торговой маркой «Морской Волк». 20 января 1993 года оно было зарегистрировано постановлением администрации Магаданской области как совместная российско-американская компания «Маг-Си» (Магадан – Сиэтл).

Магаданской рыбопромышленной компании «Маг-Си Интернешнл» - 30 лет. Коллектив принимает поздравления


«Изначально мы с зарубежными партнерами планировали заниматься добычей краба, - вспоминает генеральный директор предприятия, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов. – В то время распределением квот занимался не федеральный центр, как сейчас, а сами регионы, исходя из потребностей территорий и возможностей промысловых структур.
Нам предложили договор: квоты в обмен на создание в регионе перерабатывающего производства, открытие новых рабочих мест, социальное партнерство. И предприятие должно быть зарегистрировано в Магаданской области, чтобы налоги платились в местный бюджет. Что и было сделано».

Американская сторона предоставила «Маг-Си» в аренду два тральщика - не новых, но еще вполне крепких, с условием последующего выкупа.

«Атка Энтерпрайс» и «Вестерн Энтерпрайс» стали основой будущего флота группы компаний, который сегодня насчитывает 12 судов и работает на промысле трубача, краба, минтая, сельди и других видов морских биоресурсов.

«Символично, что именно к своему 30-летию «Маг-Си» после снятия коронавирусных ограничений в Китае получило первое судно, построенное с нуля и под ключ. Мы назвали его «Атка» в память о первом собственном промысловике», - заметил Михаил Котов.
Руководитель напомнил, что скоро флот предприятия пополнится еще двумя судами – краболовами «Омолон» и «Кедон», построенными хабаровскими корабелами по программе инвестквот. Сейчас их дооснащают на заводской базе в Приморье.



Еще одно судно – крупнотоннажное, по современному проекту – строится в Турции. На нем магаданские рыбаки будут добывать сырье для завода по производству ценной пищевой добавки - рафинированного рыбьего жира Омега-3 с мощностью производства до 2 тысяч тонн готовой продукции.

Запуск инновационного производства в Магадане планируется на днях. Для участия в церемонии прибудет делегация партнеров из Южной Кореи.

«Капиталоемкий проект с самыми передовыми технологиями. В России подобное производство есть у соседей на Камчатке, но наше будет превосходить его по ряду параметров, в первую очередь – по качеству конечного продукта.

Кроме того, завод «Омега Си» станет первым на Колыме объектом, работающим на привозном сжиженном природном газе. Будем первопроходцами, обкатаем технологию», - отметил директор по развитию «Маг-Си Интернешнл», депутат Магаданской областной Думы Петр Голубовский.

Постоянное стремление делать что-то новое, и делать это на высшем уровне – стиль работы предприятия, который не меняется с годами, невзирая на все объективные сложности, особенно в свете последних изменений рыболовного законодательства в части принятия федеральным центром второго этапа программы инвестквот.

Напротив, трудности сотрудники «Маг-Си» воспринимают как дополнительный стимул к поиску новых направлений деятельности.
Например, в сфере создания еще небывалой в Магадане морской транспортной инфраструктуры на территории старого рыбного порта – с новыми удобными причалами, складами, производствами, морозильным оборудованием, ремонтными доками и станциями техобслуживания судов, катеров и лодок.

В этом амбициозном проекте «весом» в десятки миллиардов рублей группа компаний «Морской Волк» выступает партнером правительства Магаданской области.

Другим перспективным направлением руководство предприятия считает горнолыжный туризм, для чего упорно продолжает инвестировать в социальный проект – загородный спортивно-развлекательный комплекс «Снегорка».

Этой зимой здесь в 10 раз увеличили протяженность горнолыжных трасс, запустили новый подъемник, усилили снегогенерацию с твердым намерением продлить сезон для лыжников и сноубордистов до 9, а то и 10 месяцев в году – с тем, чтобы в обозримом будущем стать центром притяжения любителей зимних видов спорта со всей страны.

Группа компаний «Морской Волк» - одно из крупнейших вертикально интегрированных предприятий рыбной отрасли на Северо-Востоке России с полным производственным циклом – от добычи и переработки рыбы и морепродуктов до транспортировки и реализации готовой продукции.

Имеет свои филиалы в Москве, Петербурге, Владивостоке.

На предприятии трудятся более тысячи человек, многие из них - профессионалы высочайшего класса, каждый пятый - ветеран рыбного хозяйства Магаданской области и России.

В течение последних лет более полусотни сотрудников награждены отраслевыми наградами:
медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России», знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России».
Бессменным руководителем компаний является опытный хозяйственник, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, меценат Михаил Котов. В 2010, 2021 годах за вклад в развитие рыбной отрасли отмечен высокими государственными наградами - медалями «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

В собственности компаний более десятка промысловых судов, которые ведут промысел водных биологических ресурсов в морских районах Охотского и Берингова морей: сельди, минтая, крабов, трубачей с годовым объемом добычи более 40 тысяч тонн.
Переработкой рыбы и морепродуктов с выпуском более 200 наименований готовой продукции объемом до 240 тонн в год занимается завод «Тандем» в национальном селе Гадля.

Компании не раз завоевывали призовые места во всероссийских и международных конкурсах и выставках. Продукция, прошедшая экспертизу по требованиям международных правил, поставляется на территорию Магаданской области, а также на остальную территорию Российской Федерации и в страны Юго-Восточной Азии.

На протяжении ряда лет компании реализуют программы социального партнёрства с общественными организациями ветеранов, инвалидов, школами, детскими садами, магаданским вузом и политехникумом, патриотическим клубом «Подвиг», спортивными организациями, поддерживают талантливых педагогов и одаренную молодежь, работают с городскими экологическими движениями, выплачивают именные стипендии.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки