В магаданском областном санатории "Талая" появится Интернет-кафе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В октябре Магаданский областной санаторий «Талая» отметит 70-летний юбилей. В преддверии юбилея губернатор области Николай Дудов распорядился выделить здравнице 1 миллион 350 тысяч рублей на проведение ремонтных работ, организацию Интернет-кафе и подключение кабельного телевидения.

Глава территории подписал соответствующие распоряжения «О выделении средств». 350 тыс. рублей предназначены для проведения ремонтных работ в здании и приобретения необходимых материалов, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

1 млн. рублей выделено для организации в санатории Интернет-кафе, локальной сети на основе технологии Wi-Fi , а также для проведения кабельного телевидения с приобретением компьютерной техники, телевизоров и мебели.

Деньги выделены департаменту здравоохранения администрации области из дополнительных доходов, поступивших во внебюджетный фонд социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности особой экономической зоны в 2010 году.

Напомним, что в июле губернатор области в ходе рабочей поездки по Хасынскому району посетил областной санаторий «Талая». Он проверил ход ремонтных работ, ознакомился с работой нового оборудования, поступившего в лечебницу, встретился с коллективом санатория и отдыхающими в нем. На встречах главе территории рассказали о проблемах и планах лечебницы, обратились с просьбой об оказании финансовой помощи здравнице.

По мнению Николая Дудова, для повышения привлекательности курорта, который является градообразующим для поселка Талая, необходимо создавать максимально комфортные условия для отдыха и развлечений, а для этого завершить реконструкцию «колымской жемчужины». Он отметил, что всего на эти цели планируется потратить более 100 млн. рублей.

В настоящее время в санатории отремонтирован главный корпус, оборудованы номера повышенной комфортности, действуют обновленные танцевальный и видеозал. В нем отдыхают более 300 человек.

Санаторий предоставляет отдыхающим традиционные процедуры, связанные с использованием лечебной грязи и минеральной воды, предлагает аппаратный массаж, кислородные коктейли, фитотерапию, соляные пещеры, мониторную очистку кишечника, другие традиционные и нетрадиционные методы оздоровления. В планах здравницы внедрение новых видов услуг, например, таких как семейный отдых, оздоровление детей-инвалидов, дошкольников.

Юбилей санаторий отметит торжественными мероприятиями, в которых примут участие и отдыхающие, и коллектив здравницы, и коллеги медиков из других учреждений здравоохранения области, а также руководители территории и района.

Для справки:

Санаторий «Талая», ныне государственное учреждение здравоохранения, был открыт в 1940 году. В разных печатных источниках приводятся различные даты его открытия: 7 и 17 октября. Многопрофильный специализированный бальнеогрязевой курорт основан на базе тальского минерального источника и лечебных грязей озёр Щучье и Налимное.

Целебные свойства кремнистых высокощелочных минеральных источников, издавна известные коренному населению, были открыты русским купцом А. Бушуевым в 60-х годах XIX века. Предприимчивый купец замораживал тальскую минеральную воду в глыбы и вывозил на пароходе в Америку. В 1939 г. на Колыме были начаты первые изыскательские работы по изучению источника и выяснению условий для строительства санатория. Летом 1940 г. на месте выхода источников минеральной воды на поверхность построено небольшое здание. В октябре в посёлке оленеводческого совхоза «Талая» был открыт санаторий «Горячие ключи», который в 1949 году переименован в курорт «Талая».








Колымские колонки