Компаний в Магадане, практикующих реферальные программы в рекрутинге, за год стало больше в 1,5 раза



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Почти 4 из 10 компаний сегодня применяют рекрутинговые реферальные программы. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители компаний из Магадана.

Реферальные программы, когда кандидаты на вакансии привлекаются через рекомендации действующих сотрудников компании, причем последние получают вознаграждение в случае выхода кандидата на работу и/или прохождения им испытательного срока, сегодня практикуются в 39% компаний: 30% работодателей таким образом стимулируют подбор на все открытые вакансии, 9% — на некоторые. За год число компаний, практикующих реферальные программы в рекрутинге, выросло в 1,5 раза.

Чаще всего подобным образом набирают квалифицированных рабочих и разнорабочих в промышленности и строительстве.

Рекрутинговые реферальные программы нередко используют при подборе линейного офисного персонала, особенно менеджеров по продажам. Работодатели все реже обращают внимание на гендерную принадлежность и социальный статус кандидатов, главное — уровень их квалификации. Этот тренд начался в ковид благодаря удаленке и продолжает развиваться.

Реферальные программы популярны также для привлечения высококвалифицированных и узких специалистов. Помимо этого, все чаще встречаются случаи, когда компании приглашают на работу ушедших от них сотрудников.

Система вознаграждений действует и при массовом подборе, например, на вакансии в ритейле и на складах. Принимать на работу по рекомендациям также стали значительно чаще.

Время проведения: 3—26 декабря 2022 года
Компаний в Магадане, практикующих реферальные программы в рекрутинге, за год стало больше в 1,5 раза



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки