Юрий Трутнев поручил проработать механизм сохранения выравнивания тарифов на Дальнем Востоке и в Арктической зоне



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл в Якутске совещание по вопросу сохранения механизмов выравнивания тарифов на Дальнем Востоке и в Арктической зоне Российской Федерации.

Выравнивание тарифов осуществляется на территориях Магаданской и Сахалинской областей Камчатского края, Чукотского автономного округа, а также на изолированных территориях Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Приморского и Хабаровского краёв. Минфин утвердил объём поддержки для организаций, финансируемых из бюджетной системы, для Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей, Чукотского автономного округа.

C 2017 года в соответствии с решением Президента России Владимира Путина на территории дальневосточных регионов действует механизм выравнивания тарифов на электроэнергию, напомнил вице-премьер, открывая совещание. Механизм позволяет компенсировать разницу между экономически обоснованным уровнем и базовым (среднероссийским) уровнем тарифов для потребителей ДФО за счёт надбавки к тарифам для потребителей субъектов, не входящих в Дальневосточный федеральный округ. С 2022 года в механизм выравнивания тарифов внесены изменения, начато поэтапное снижение субсидий потребителям, в том числе организациям ЖКХ, что повлекло значительное увеличение расходов региональных бюджетов в целях недопущения роста энерготарифов выше базовых значений.

«Правительством России было принято компромиссное решение убрать из механизма выравнивания высокорентабельные организации, поэтапно снизить субсидию на выравнивание тарифов для организаций бюджетной сферы и ЖКХ, предусмотрев финансовую поддержку регионам из федерального бюджета в целях сохранения энерготарифов на уровне базовых значений. Сейчас мы проверяем, как происходит компенсация этих средств, дополнительных расходов бюджетной сферы Якутии, потому что мнения разошлись», – отметил Юрий Трутнев.

На Дальнем Востоке экономически обоснованные тарифы на электроэнергию, превышающие среднероссийский уровень, снижаются за счёт надбавки к цене на мощность, оплачиваемую на оптовом рынке электроэнергии и мощности потребителями европейской и сибирской частей страны. Федеральным законом от 29 декабря 2020 года №480-ФЗ действие механизма поддержки за счёт надбавки для отдельных категорий потребителей было продлено до 31 декабря 2027 года с учётом её поэтапного снижения. Постановлением Правительства России от 26 ноября 2021 года №2062 утверждены критерии потребителей, для которых снижаются тарифы, а также предусмотрено поэтапное сокращение поддержки за счёт надбавки для бюджетных организаций и организаций ЖКХ в течение пяти лет с замещением указанных средств бюджетным финансированием и для организаций топливно-энергетического комплекса и компаний отраслей добычи драгоценных камней и металлов в течение трёх лет.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил провести анализ дополнительных расходов бюджетов субъектов Дальневосточного федерального округа от изменения механизма выравнивания тарифов, представить доклад в Правительство России с предложением по их компенсации за счёт бюджетной системы Российской Федерации. Также провести анализ роста экономически обоснованной стоимости тарифов на электроэнергию в случае создания и перехода крупных потребителей на собственные энергогенерирующие мощности и представить доклад в Правительство.

На отдельном совещании обсуждалось финансирование объектов, строящихся в Магадане в рамках государственных программ и национальных проектов. Это три объекта: универсальный спортивно-оздоровительный комплекс «Президентский», школа на 530 мест и детский сад на 135 мест в третьем микрорайоне. Минспорту в течение двух недель поручено представить предложения по источнику финансирования для завершения строительства спорткомплекса. Минпросвещения и Минфин согласились предусмотреть возмещение расходов Магаданской области на строительство школы и детского сада в третьем микрорайоне.
Юрий Трутнев поручил проработать механизм сохранения выравнивания тарифов на Дальнем Востоке и в Арктической зоне



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки