Корякский Новый год «Туйгивин» отметили в новом этнопарке «Дюкча» на берегу бухты Гертнера



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане отпраздновали корякский Новый год. До сих пор его отмечали на Театральной площади колымской столицы, но в этот раз Туйгивин (6+) встретили в этнопарке «Дюкча» в бухте Гертнера. На него съехались представители из родовых общин Магаданской области, а также корякский фольклорный коллектив «Ангт» из Камчатки.

Туйгивин объединяет обычаи береговых и оленных коряков, которые являются исконными жителями побережья Охотского моря и лесотундровой части Магаданской области и Камчатки, где соприкасаются границы двух субъектов России.

Календарный год коряков тесно связан с оленеводством и морзверобойным промыслом. Туйгивин отмечают в дни зимнего солнцестояния. После этого они ведут отсчет Нового времени.

В парке организовали выставку декоративно-прикладного творчества «Гиллэн»; для желающих сделать колоритные фотографии поставили ярангу из шкур оленя, организовали фудкорт, выделили площадку проведения национальных игр и Северного многоборья. Владельцы собак северных пород привели в этнопарк своих питомцев.

Хозяева праздника встречали горожан у входа в парк. Старейшины провели обряд очищения огнем. Дух Огня принял первое благодарение. Затем всех пригласили пройти в ворота, которые были перекрыты ольховыми ветвями. Ольха – священное дерево у коряков.

- Дорогие магаданцы! Когда-то знаменитый чукотский писатель Юрий Рытхэу сказал: «Мы живем на самой прекрасной земле в мире. Тем она и прекрасна, что, кроме нас, она никому не нужна». Сегодня мы показываем, что действительно любим нашу природу, бережно храним те традиции, с которыми тысячелетиями жили коренные народы Севера, - обратился к хозяевам и гостям праздника мэр Магадана Юрий Гришан. - Именно поэтому здесь, в Магадане, в устье реки Дукча создан парк этнической культуры «Дюкча». Мы немного его не закончили, погода нам мешала, поэтому в марте проведем еще одно большое мероприятие, и вы во всей красе увидите этот замечательный парк. Рад, что сегодня мы приветствуем гостей с Камчатки, из поселка Палана - в этом празднике принимают участие хозяева Корякского округа. С праздником всех, с Туйгивином!

На главной поляне старейшины и артисты ансамбля «Ангт» из Камчатки провели обряд зажжения огня. Еще один важный обычай коряков - «Инэлвэт гиНэн» - забой оленя. Настоящее животное в жертву не приносили, использовали символическую снежную фигуру. Затем – ритуал Благодарения Огня, «Инэлвэт милгык’», обряд благодарения Духов Земли «Инэлвэт камлэлэн’» -это окропление оленьей кровью всех сторон света, этот обычай пришел от оленных коряков. После этого состоялся традиционный обрядовой забег.
Ведущие напомнили, что когда-то коряки были не только оленеводами, но и охотились на китов и морского зверя, и нужно, чтобы традиции тех и других сохранялись.

Праздник морзверобоев называется «Хололо». Когда-то на него приходили люди из леса в деревянных масках – «уляу», они брали избытки у зажиточных и раздавали нуждающимся, таков был местный закон. Люди в масках веселились и танцевали, и в каждом жилище для них была открыта дверь. В этот раз люди раздали гостям сладости и пригласили их в дюканы на угощение: чай, лепешки, бульон, строганину.
Затем девушки вынесли обрядовое дерево желаний, на которое люди повязывали травушку «Лаутэн» и ленточки и загадывали желание, а также вешали крестики из прутьев, которые символизируют души добытых морских животных, которых надо проводить и попросить прощения.

После этого артисты национальных ансамблей начали танец «Хололо» и пригласили в него зрителей. Со сцены ведущие желали всем добра и тепла, радости, благополучия и счастья, бросали шишки, как символ плодородия.

После всех обрядов желающие метали чаат (аркан), бегали с посохом, перетягивали канат и убегали от ворона, играли в мяч-солнце: это ритуальная игра, светило должно находиться на небе, поэтому игроки не должны его ронять.

В праздновании приняли участие Магаданская областная ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, Магаданская городская организация КМНС, хозяева Туйгивина приняли поздравления от областной грузинской диаспоры и общественной организации азербайджанского и дагестанского народов.

Для всех присутствующих выступали корякский фольклорный ансамбль танца «Ангт» имени Иосифа Жукова «Ангт» (Камчатка); «Дэрэн» (Эвенск); «Тюллипиль» (Эвенск); «Милодушки» (Мяунджа); «Милгын» (Омсукчан); «Энэйзю» (Стекольный); «Энэр»; «ЯрарТор», «Авландя» (Магадан).

В Магадане Туйгивин справляют с 2016 года, статус регионального он получил в 2017-м. Представители корякского народа издавна празднуют его в оленеводческих бригадах, в семьях, небольшими группами.


Корякский Новый год  «Туйгивин» отметили в новом этнопарке «Дюкча» на берегу бухты Гертнера



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки