Реализация мастер-плана Магадана сломает стереотипы по отношению к Колыме



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время рабочей поездки в Магаданскую область Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев заслушал доклад главы региона по вопросу доработки мастер-плана города Магадана и реализации включенных в него мероприятий.

«По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина разрабатываются мастер-планы дальневосточных городов. Мы уже начинали смотреть мастер-план Магадана. Он был выбран как один из наиболее проработанных для доклада на Восточном экономическом форуме. Сегодня у нас очередное обсуждение. Задача простая – подготовить доклад для принятия решений Президентом России», – отметил Юрий Трутнев.

Магадан является административным, сервисным, культурным центром, главным опорным пунктом области, в котором проживает 72% населения региона. «Магадан – центр богатейшего ресурсами региона с сильными горнорудной и рыбной отраслями. Для их развития необходимо, чтобы квалифицированные работники были готовы связать с городом свое будущее. В основе мастер-плана лежат потребности человека – то, что ему нужно для комфортного проживания. С учётом замечаний документ был доработан», – подчеркнул губернатора Магаданской области Сергей Носов.

Глава региона напомнил, что Магадан был основан как рабочий посёлок для освоения полезных ископаемых Колымы. Город был спроектирован лучшими ленинградскими архитекторами. К сожалению, реализовать их планы, за исключением исторического центра не удалось. Микрорайоны города лишены комфорта.

Региональные власти поставили задачу превратить Магадан в современный, комфортный и удобный город, в котором хочется жить с семьей. Цель – не только удержать население, а создать условия для привлечения новых жителей в регион. Всё это предусмотрена в плане реализации мероприятий мастер-плана.

С 2020 года началось благоустройство областной столицы. Введены детский сад, школа-детский сад, областной онкологический диспансер, бассейн, две очереди парка «Маяк», укреплён и благоустроен берег бухты Нагаева. До конца года будут сданы спорткомплекс «Президентский» и этнографический парк «Дюкча». В городе возводится новый микрорайон, строятся родильный дом с техническим оснащением перинатального центра, реабилитационный центр, школа, детский сад и образовательный центр.

Заключены концессионные соглашения на строительство 21 объекта, по части проектов уже завершается проектирование. С помощью средств федерального бюджета, предоставляемых по линии «Единой субсидии», будет построено 9 объектов социальной инфраструктуры.

В рамках мастер-плана предусмотрена реализация ряда инвестиционных проектов, создающих добавленную стоимость и позволяющих увеличить валовый городской продукт Магадана к 2030 году. Первое направление связано с развитием Магадана как сервисного центра для горной отрасли – основной для региона. Предполагается создание производства по восстановление двигателей для горной техники. Развиваются сервисы по ремонту машин и оборудования, ювелирное производство.

Второе направление направлено на развитие транспорта и логистики. Мастер-планом города предусмотрено расширение мощностей круглогодичного Магаданского морского торгового порта и строительство нового терминала аэропорта Сокол.

Третье направление – увеличение производства глубокой рыбопереработки. В период с 2000 по 2020 годы материально-техническая база рыбного порта была полностью разрушена, гидротехнические сооружения и производственные мощности пришли в ненормативное состояние и были закрыты для эксплуатации. Сейчас ведутся мероприятия по возрождению рыбного порта и полного сервиса рыболовецких судов, организации перевалки и хранения, производству фармпрепаратов из морских биоресурсов. В настоящий момент в бухте Нагаева проводится очистка акватории от затонувших судов в рамках федеральной программы «Генеральная уборка». Готовится территория для начала строительства рыбного порта и для создания территории Морского туристического центра для маломерных судов.

В рамках реализации мастер-плана запланировано создание промышленного (рыбный порт и Портовое шоссе) и рекреационного (Морской фасад) кластеров, комплексное развитие микрорайона «Гороховое поле». Особое внимание будет уделено повышению комфортности городской среды. В рамках строительства жилья будет создаваться социальная инфраструктура: строиться школы, детские сады, объекты спорта и культуры.
Реализация мастер-плана Магадана сломает стереотипы по отношению к Колыме


Комментарии

ava
15 декабря 2022 17:21

Для Кого и для Чего ……….????????


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки