Практически ежедневно регистрируются преступления, совершенные с использованием ИТТ или в сфере компьютерной информации



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане полицейские рассказали о профилактике киберпреступлений

В беседе с журналистом Сергеем Чупиным временно исполняющий обязанности заместителя начальника Управления уголовного розыска областного УМВД рассказал, что практически ежедневно в дежурных частях органов внутренних дел Магаданской области регистрируются преступления, совершенные с использованием ИТТ или в сфере компьютерной информации. С начала года совершено 624 таких противоправных деяния, 437 из них зарегистрированы на территории областного центра. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Подполковник полиции отметил, что самыми распространенными остаются обманы под видом звонков от представителей финансовых организаций и правоохранительных органов. Гражданам сообщают о якобы имевших место покушениях на их денежные средства и убеждают перевести деньги на «безопасные счета» и различные номера телефонов.

При получении подобного звонка следует прекратить разговор и лично обратиться в свою финансовую организацию либо позвонить на «горячую линию» банка, номер которой указан на оборотной стороне карты.

В ходе беседы Максим Валерьевич привел в пример и другие уловки мошенников, на которые довольно часто попадаются колымчане. Так, вновь становится актуальным сценарий «Звонок от родственника, попавшего в беду». Чтобы предостеречь себя от данного вида киберобмана необходимо задать вопросы, ответы на которые могут знать только ваши близкие, а лучше прекратить разговор и перезвонить родственнику лично.

Не пропадает из оперативных сводок и такой способ мошенничества, как продажа и покупка товара на различных интернет сайтах и торговых площадках.

- Потерпевший, выступая в качестве продавца, публикует объявление о продаже. Ему поступает звонок или сообщение о желании приобрести товар и предложение об оформлении безопасной сделки или безопасной доставки, - объяснил спикер. - Мошенник отправляет ссылку с названием, похожим на ту торговую площадку, где опубликован товар. Продавец проходит по ссылке, вводит реквизиты банковской карты, сумму, пароль из смс-сообщения, и вместо получения денежных средств за товар, сумма списывается с его банковского счета.

Возможен и другой вариант. Потерпевший, выступая в качестве покупателя, может попасть на недобросовестного продавца или заказать товар на так называемом фишинговом сайте - сайте-клоне, на котором в адресной строке в названии популярного ресурса изменяется любая буква или символ. Злоумышленники создают сайты-двойники ресурсов, которые пользуются спросом у пользователей. Целью мошенников является вымогательство денежных средств в качестве оплаты за несуществующие товары, которые никогда не будут доставлены, или услуги, которые не будут оказаны. Потребитель вводит данные карты на сайте-клоне, созданном мошенниками, и деньги попадают на счета киберпреступников.

Не теряют своей актуальности мошенничества, связанные с пассивными заработками. Под предлогом консультаций или гарантированного приумножения вложенных денежных средств лжеброкеры получают в свое распоряжение деньги граждан.

- Никогда настоящий трейдер или брокер не предоставит для перевода денег, банковские счета и карты, счета абонентских номеров, электронных средств платежа и электронных кошельков физических лиц, - подчеркнул Максим Мягков. - Для вывода денежных средств со счета, у злоумышленника всегда имеются какие-то проблемы. Он просит дополнительно внести деньги для тех или иных услуг (страховка, налог, процент, округление суммы, отсутствие какого-нибудь его начальника).

В завершение встречи подполковник полиции призывал граждан не терять бдительности. О фактах краж и мошенничеств стоит незамедлительно сообщать лично в дежурную часть или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.
Практически ежедневно регистрируются преступления, совершенные с использованием ИТТ или в сфере компьютерной информации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки