Работы по руслоформированию реки Дебин планируют завершить в 2024 году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы колымчан в прямом эфире с ЦУР ответил и. о. министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Евгений Кречетов

Руководитель Центра управления регионом Павел Береговой провел прямой эфир с и. о. министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Евгением Кречетовым. Во время онлайн-диалога обсудили использование беспилотников при тушении лесных пожаров и для контроля за работой недропользователей, строительство лесопитомника в Ольском округе, размытие берегов реки Ола во время паводка, а также другие темы, волнующие жителей региона.

Беседа в режиме реального времени началась с «экскурсии» по минприроды. Евгений Кречетов отметил, что работает отдел экологического надзора – его специалисты следят за соблюдением законодательства в сфере недро- и водопользования. Управление лесного хозяйства отвечает за сохранность колымского леса.

Есть в министерстве и подразделения Госохотнадзора и Гостехнадзора – в последнем регистрируют самоходные машины. Подчиняются минприроды и такие организации, как «Магаданское лесничество», «Авиалесохрана» и Дирекция особо охраняемых природных территорий и гидротехнических сооружений.

Ежегодно в преддверии сезона паводков, а также во время затяжных дождей специалисты минприроды проверяют целостность всех 19 колымских дамб. Общая протяженность этих гидротехнических сооружений – более 50 километров.

Нынешний паводковый период ознаменовался подмывом дамбы № 2 – той, что рядом с автомобильным мостом через реку Олу. Летом каменный грунт, укреплявший берега, сошел в воду. Работники министерства природных ресурсов и экологии оперативно восстановили дамбу, что позволило избежать тяжелых последствий полного ее размытия.

И. о. министра природных ресурсов и экологии рассказал о руслоформирующих работах, которые сейчас ведутся на реке Дебин. Проект рассчитан на три года и будет завершен в 2024-м. В этом году планируется укрепить русло на расстоянии 1,7 км. Береговую линию укатают, как результат – берега не будет размывать, подтоплений удастся избежать.

К слову, в Магаданской области выявлено уже 49 зон затопления и пять – подтопления. Все эти опасные участки поставлены на кадастровый учет, строить на них ничего нельзя.

Следующей темой онлайн-разговора стали лесные пожары вблизи населенных пунктов. Таких возгораний минувшим летом было три. Самая сложная ситуация возникла рядом с Соколом – поселок окружают торфяники, которые из-за выхода метана возгораются в местах, казалось бы, уже залитых водой. Однако огнеборцы справились и не подпустили огонь к жилым домам.

Удалось оперативно организовывать работы по тушению пожаров во многом благодаря беспилотникам, оснащенным тепловизорами. Техника находила наиболее горячие места, которые тушили в первую очередь, а также давала представление о направлении распространения огня.

«В 2022 году лесных пожаров было больше, чем в 2021-м, но благодаря оперативным действиям общая площадь, пройденная огнем, почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Лето было засушливое. Порядка 80% пожаров –природные. Из-за сухих гроз могло возникать до нескольких пожаров в день, и располагались они в труднодоступных районах, где тушение осложнено рельефом и отсутствием поблизости источников воды», – отметил Евгений Кречетов.

Добраться до горящего леса чаще всего можно только на вертолете. Бывало, огнеборцы жили в тайге по несколько дней. Против огня у них – только ранцевые огнетушители и лопаты. Загнать в отдаленные леса пожарную технику с брандспойтами нет возможности.

До следующего пожароопасного сезона еще далеко, но минприроды, как говорится, готовит сани летом – идет комплектование и обучение команды пожарных. Стартовал ремонт техники «Авиалесохраны» и лесничества.

Беспилотные летательные аппараты – подмога не только в ликвидации лесных пожаров, но и в контроле за недропользователями. Доехать до каждого отдаленного предприятия проблематично, тогда и запускают дроны.

«К примеру, поступает жалоба на мутную воду в реке. Беспилотник позволяет определить, что некоторые нерадивые недропользователи не используют водоем в качестве замкнутого цикла по добыче золота, а сливают все в реку. Каждая такая проверка проходит под эгидой природоохранной прокуратуры и позволяет зафиксировать от 60 до 100 всевозможных нарушений», – сообщил и. о. Евгений Кречетов.

Среди обязательств недропользователей – «компенсационное» лесовосстановление. По постановлению Правительства РФ, принятому в 2019 году, после вырубки леса при разработке месторождений полезных ископаемых каждая организация должна высадить новые деревья на специально отведенных участках.

Саженцы даурской лиственницы для этих целей начнут выращивать на Колыме уже через год. Губернатор Сергей Носов инициировал процесс строительства лесопитомника полного цикла. Он появится в Ольском округе до конца 2023 года. Помещение для сушки местных шишек, четыре тепличных комплекса и площадка доращивания разместятся на повороте с трассы Магадан – Ола к поселку Клепка. За год там планируется выращивать около 3 млн саженцев. Ими можно засадить две тысячи гектаров леса.

Один из жителей Магаданской области задал вопрос о летнем пожелтении хвои лиственниц вдоль трассы, ведущей в поселок Сокол. Евгений Кречетов пояснил: это явление изучали специалисты Центра защиты леса из Хабаровска. Они определяли площадь поражения хвойника, используя космические снимки высокого разрешения.

Выяснилось, что хвою объедали местные пилильщики и листовертки. Ситуация не патовая – у даурсокй лиственницы высокая степень регенерации. За сезон она может отрастить хвою до трех раз, тогда как вредители, по мнению специалистов, могут объесть ее максимум дважды. К тому же, превратившись в бабочек, они меняют ареал обитания. Основная масса поврежденных деревьев находилась на возвышенностях, вдоль дорог – теплое лето способствовало массовому выходу вредителей. В следующем году хабаровские эксперты вновь посетят Колыму.

Интересовала зрителей прямого эфира и миграция лис в населенные пункты. В этом году в социальных сетях не раз появлялись фото и видео рыжих красавиц – одна даже поселилась в подвале многоквартирного дома.

«Выпал снег, передвигаться по лесу тяжело, поэтому лисы отдыхают на «Маске Скорби», где очищено. Лиса представляет опасность, как и любой хищник. Кроме того, является переносчиком бешенства. Среда ее обитания граничит с городом. Лиса пытается найти пропитание, а если кто-то ее подкармливает, привыкает и начинает требовать. И если на взрослого кинуться у нее не хватит смелости, то на ребенка – вполне вероятно. Рекомендации: не гладить, не кормить и не подходить близко», – резюмировал Евгений Кречетов.

Запись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах ЦУР и Правительства Магаданской области в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Работы по руслоформированию реки Дебин планируют завершить в 2024 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки