Лисы и совы массово устремились в Магадан



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Лесные обитатели приходят к людям, селятся в подвалах домов или где-то неподалеку. Такое поведение хищников ученые объясняют погодными особенностями нынешней осени. Кормовая база у лис и сов общая – это лесные мыши, но добраться до них сейчас крайне сложно, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Этим криком лиса, поселившаяся рядом с детским лагерем «Северный Артек» привлекает к себе внимание. Рыжая лесная обитательница просит покормить ее. Сотрудники лагеря оставляют ей еду прямо на пороге.

А эта лиса поселилась прямо в подвале пятиэтажного дома. Жители назвали ее Алисой. И теперь кормят по расписанию. Лиса стала местной любимицей.

Эльвира, жительница Магадана: Она вообще уже как домашняя стала. То есть все люди, все, кто в доме живет, все кормят ее. Она давно тут живет. И она здесь не одна. Тут получается, их штук пять было, а сейчас вот одну пока кормим.


Лесные плутовки выходят к людям в разных микрорайонах Магадана. Животные опасаются собак, но в целом ведут себя довольно уверенно.

У подножья магаданской Маски скорби живет целое лисье семейство. Сюда приезжают магаданцы специально, чтобы покормить лис. Правда, на встречу к ним часто выходит только одна или две лисы.

Здешние лисицы, хотя и вполне лесные, тоже привыкли к людям. И переселяться куда-то подальше, похоже не собираются. Животных не обижают, и устраивают на них исключительно фотоохоту. Фотографируют в разных частях Магадана и лесных сов, которые также устремились в город. Ученые-биологи говорят, что у обоих хищников для прихода к людям одна и та же причина. В природе они питаются мелкими грызунами.

Юрий Слепцов, научный сотрудник ИБПС ДВО РАН: То, что наблюдается в этом году, начало зимы с обильным выпадением снега. Это отчасти вызывает затруднение у лис в добыче мелких грызунов. И это отчасти приводит к тому, что они пользуются тем, что люди прикармливают в каких-то местах.


Летом совы, скорее всего, вернутся в обычную среду обитания. А вот лисы уже вряд ли. Люди их приручают, и животные уже не желают возвращаться в дикую природу, где чтобы прокормиться, приходится охотиться.
Лисы и совы массово устремились в Магадан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки