Стоимость патента для иностранных рабочих на Колыме вырастет



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Понижение, применяемое в 2022 году, не дало притока квалифицированной рабочей силы или количественного роста, а доходы бюджет недополучил

Принят закон «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Магаданской области, на 2023 год». Региональный коэффициент на 2023 год установят в размере 3, то есть на уровне 2021 года. Напомним, в 2022 году он бы равен единице. Средний коэффициент по Дальнему Востоку – 2,95.

Стоимость патента для иностранного гражданина в Магаданской области установлена в следующих размерах: на 2021 год - 6 710 рублей (1200*1,864*3,0), что соответствует заработной плате 51 615,4 рублей; на 2022 год - 2 376 рублей (1200* 1,980* 1,0), что соответствует заработной плате 18 277 рублей. В 2023 году, по расчетам, стоимость патента для иностранного гражданина может составить примерно 7 459,2 рублей (1200*2,072*3,0), что соответствует заработной плате 57 378,5 рублей.

- На текущий год коэффициент не принимался, но существуют федеральные нормы, устанавливающие коэффициент минимум в единицу, они и применялся. Это соответствовало 2,8 тыс. рублей. Любой иностранец, приезжающий на работу в Магаданскую область, оплачивал этот патент. В настоящее время установлен коэффициент в размере 3. Такой же был и в 2021 году, - рассказал спикер областной Думы Сергей Абрамов. - В 2022 году мы его на один год не устанавливали. Думали, что это изменит ситуацию на рынке труда, и за счет понижения ставки мы сможем привлекать квалифицированную рабочую силу. Но расчеты показывает, что величина коэффициента не влияет ни на количество, ни на квалификацию приезжающих рабочих из-за рубежа. И, так как мы используем не всю налогооблагаемую базу, то мы снижаем доходы регионального бюджета. В 2023 году за счет увеличения коэффициента до 3 мы получим отчислений в бюджет на сумму от 400 до 600 млн рублей.

В особенности эти правила затрагивают тех работодателей, которые платят минимальную зарплату, добавил он. Для тех, кто платит 62 тысячи и выше, правила не меняются: компании платят коэффициент, а из подоходного налога вычитают его стоимость. Наемный же работник по-прежнему не платит ничего. Те же, кто платит минимальную зарплату в 25 тысяч рублей, будут дополнительно доплачиваться в доходы бюджета 4,5 тысяч рублей.

- Мы все понимаем, что никакой гражданин иностранного государства на 25 тысяч на Колыму не поедет, - отметил Сергей Абрамов. - Они все получают значительно больше, но часть - по зарплатной ведомости, а часть другими вариантами. Чтобы вывести зарплаты в белую сферу и полностью использовать налогооблагаемую базу, принято такое решение. Экономическим образом мы стимулируем работодателей платить достойную зарплату иностранцам и уплачивать в полном объеме причитающиеся налоги в областной и муниципальные бюджеты.

В ДФО в среднем коэффициент составляет 2,95, у нас будет 3, так же, как и в 2021 году. Прошлый год у нас выпал, то это нам ничего не дало, мы только лишились определенной суммы в бюджете.

- Повышение коэффициента трактуется по-разному. Очередь из рабочей силы у нас не стоит. Профицита нигде нет, везде – дефицит. Но с учетом того, что из-за низкой цены на золота и по разным другим причинам бюджет Магаданской будет напряженным, в качестве эксперимента мы поднимем коэффициент, - добавил первый заместитель председателя регионального парламента Александр Басанский. - Мнения были разные, но, учитывая, что надо думать о наполнении бюджета, мы приняли такое решение. По итогам года мы посмотрим, как поступать дальше. я считаю, что область должна быть привлекательна. К нам ежегодно приезжает 28 тысяч иностранных работников, 11 тысяч сезонных и 17 тысяч вахтовиков. При принятии бюджета на 2024 год мы посмотрим учтем итоги реализации данного решения.
Стоимость патента для иностранных рабочих на Колыме вырастет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки