Судебные приставы помогли магаданцу получить беспрепятственный доступ к своему дому



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане собственник земельного участка лишил своего соседа возможности беспрепятственно проходить к дому, перегородив путь забором. По решению суда под контролем судебного пристава-исполнителя права обратившегося в суд гражданина восстановлены. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области.

В суд обратился житель города Магадана с иском к своему соседу об устранении нарушений права собственности. Истец указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок в пригороде Магадана площадью 1 500 кв. м, на котором располагается его дом, но он не может пройти на участок из-за забора, который самовольно установил его сосед. Будучи в преклонном возрасте, мужчина время от времени вызывает на дом медицинских работников, но и машина скорой помощи не может подъехать к его жилищу. Он также выразил опасение, что при необходимости к дому не сможет подъехать и пожарный автомобиль, что создает угрозу безопасности жизни.

Собственник смежного земельного участка в продолжение границы принадлежащей ему земли, самовольно установил капитальный деревянный забор длиной более 10 м и в ширину около 7 м, перегородив тем самым своему соседу дорогу к его владениям.

Региональным управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии была проведена плановая выездная проверка в отношении ответчика, по результатам которой вынесено предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ.

Специалисты надзорного органа подтвердили, что установление забора нарушает право истца на свободный проход к своему дому. Помимо этого выяснилось, что ответчик самовольно занял участок площадью 261 кв. м, присоединив его к своему участку. Материалы дела направили в суд.

В результате рассмотрения доказательств суд вынес решение об обязании ответчика демонтировать самовольно возведенный забор.

В течение нескольких месяцев владелец забора не исполнял судебное решение в добровольном порядке, в связи с этим, взыскатель предъявил исполнительный лист в Межрайонное отделение судебных приставов по исполнению особо сложных исполнительных производств УФССП России по Магаданской области.

Судебный пристав-исполнитель принял ряд принудительных мер в отношении должника, среди которых — привлечение к административной ответственности в виде штрафа в 1 тыс. руб. за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в установленный срок, а также взыскание исполнительского сбора в размере 5 тыс. руб. за несвоевременное исполнение судебного решения.

Принятые меры в комплексе возымели свое действие - под контролем судебного пристава забор был демонтирован.
Судебные приставы помогли магаданцу получить беспрепятственный доступ к своему дому



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки