Количество пострадавших от укусов животных на Колыме не снижается



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Городские округа Магаданской области принимают действенные меры по осуществлению отлова животных без владельцев. Однако, тема остается актуальной, а проблема тревожной. По данным Управления Роспотребнадзора Магаданской области, количество пострадавших от укусов животных не снижается. Жалобы на нахождение на улицах бродячих собак продолжают поступать. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Минсельхозе Магаданской области.

Минсельхозом Магаданской области в конце 2021 года доведены до городских округов лимиты бюджетных ассигнования и в течение 2022 года согласно заявок городских округов перечисляются субвенции из областного бюджета бюджетам городских округов для осуществления мероприятий по отлову и содержанию в приютах животных без владельцев. На территории Магаданской области приюты созданы и действуют во всех городских округах, за исключением г. Сусумана. Городские округа согласно представленной отчетности выполняют план по отлову животных. Отловленное животное изымается из среды обитания, проходит ветеринарное обследование, прививается, стерилизуется, а затем через определенный срок с меткой выпускается в прежнее место обитания.

Так почему же до сих пор не удается решить данную проблему? Причина как всегда кроется в деталях.

Округа, где активно идёт разработка золотопромышленных участков, добыча ископаемых, к концу золотопромышленного сезона пополняются новыми особями собак, курсирующими по закоулкам в поисках пищи. По завершению сезона животное, которое определенное время служило своему хозяину, вдруг стало не нужным. Сезон окончен, все свободны! Животное выкинуто за пределы, увезено и оставлено в населенном пункте и теперь самостоятельно ищет укрытие и пропитание, собственно проблемы у предприятия больше нет.

Теперь это проблема населения и администрации округа. И сердобольные люди подкармливают, администрации решают. Хотя не все. К примеру, администрация Сусуманского городского округа. На сегодня это единственный округ, который не решает проблемы с отловом. Проблема стоит остро. За все время отсутствия мероприятий по отлову, популяция животных без владельцев возрастает, а это в свою очередь дает шанс животным сбиться в стаю. Жалобы людей, особенно родителей не беспочвенны. Безопасность граждан должна быть в приоритете при решении данных вопросов. Но ради справедливости стоит отметить, что администрация Сусуманского городского округа не бездействует. В скором времени ожидается окончание строительства нового приюта для животных. Надеемся, что Сусуманский округ справится со всеми задачами и ситуацию с животными без владельцев на улицах города решит.

Источником бродячих животных в первую очередь являются сами люди, их безответственное отношение к животным. Приобретая четвероногого друга, хозяин зачастую не готов уделять много внимания на воспитание животного. Испорченная мебель, погрызенная обувь ставит крест на судьбе животного, и оно оказывается на улице. Особенно это заметно в Ольском городском округе. Лидерами отловленных животных без владельцев являются хаски, маламуты, спаниели, самоеды. Именно там, на речке они оставляются безответственными бывшими владельцами.

Зачастую люди забывают, что собака - это не добрый персонаж из мультфильмов, это плотоядный хищник и стоит в одном ряду с шакалами и койотами. Подкармливая собак, люди не делают добро, а усугубляют проблему. По сути, это медвежья услуга. Животному легче выжить в среде обитания не в одиночку, а сгруппировав стаю. Сбиваясь в стаю, собаки как правило охраняют свою территорию где находится кормушка. И один шаг на территорию собак будет расцениваться как посягательство, животное в этом случае займет оборонительную позицию. К слову сказать, тактика нападения этих животных схожа с тактикой гиен. Отбиться от стаи очень сложно, и опасно.

Самое удивительное, что в список животных от укусов которых пострадали люди попали и животные, имеющие хозяев. Согласно представленной справки Управления Роспотребнадзора по Магаданской области за первое полугодие, из 122 человек пострадавших от укусов, 66 случаев приходится на укусы домашними животными, 55 укуса приходится на бродячих собак и одного дикого зверя. Возникает вопрос, а как так? Ведь домашние питомцы воспитаны, причин для агрессии нет. Однако причины нашлись. Одна из них не соблюдение правил выгула животного. Выпущенное из дома и гуляющее без надзора животное охотно поиграет с ребенком прыгнув на него, побежит за велосипедистом, самокатчиком. В итоге с прогулки человек вернется не только с самокатом, но и с укусом на память. А ведь все просто, для собаки это движущаяся цель. И ее нужно догнать. Тоже самое касается владельцев выгуливающих собак без поводка. Бывает, что собака расценивает чужого человека как угрозу хозяину и может быстро отреагировать. Причин не понравится собаке очень много. Наши «братья меньшие» живут не по правилам этикета, воспитания нравственных ценностей, а по законам природы, инстинктам. И нам, людям стоит помнить об этом.

И еще, напоследок, в завершение данной темы. Покупая милого щенка себе в дом или в подарок ребенку, вспомните лишний раз не безызвестную добрую фразу «Мы в ответе за тех, кого приручили!». Тем самым вы примете взвешенное решение взяв на себя ответственность за вашего четвероногого друга.
Количество пострадавших от укусов животных на Колыме не снижается



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки