Полицейские Колымы напоминают гражданам об уголовной ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одним из наиболее распространенных преступлений, которое, как правило, совершается на почве личных неприязненных отношений является угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).

Участковый уполномоченный Отделения МВД России по Среднеканскому району капитан полиции Вагиз Задин предупреждает: «В ходе конфликта, нередко сопровождающегося состоянием алкогольного опьянения, граждане, высказывая угрозу убийством, не задумываются о том, что их деяние может быть уголовно наказуемым.

Запомните, что для привлечения человека к ответственности достаточно того, чтобы потерпевший данную угрозу воспринимал как реальную, то есть действительно опасался за свою жизнь и здоровье.

Она может быть выражена различными способами: устно, письменно, по телефону, в сети Интернет, или сопровождаться демонстрацией какого-либо оружия. Ответственность для виновного лица наступит независимо от того, в какой форме была высказана угроза».

Обратиться к участковому уполномоченному полиции Вагизу Вазировичу можно по адресу участкового пункта: Среднеканский городской округ, п. Сеймчан ул. Чапаева, 9 или по телефону: 8 (413-47) 9-56 -79.

Правовая справка:

Статья 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Полицейские Колымы напоминают гражданам об уголовной ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью


Комментарии

ava

Василий Иванович Ответить

25 октября 2022 20:43

Цитата: ПРАВДА
правда в том что вызываеш наряд а наряд тебе заявляет вас еще не убили когда убьют тогда вызывайте это факт а статья не знаю для кого то что я написал все знают.

Жалко Вас, ущербного...

ava

ПРАВДА Ответить

24 октября 2022 20:27

правда в том что вызываеш наряд а наряд тебе заявляет вас еще не убили когда убьют тогда вызывайте это факт а статья не знаю для кого то что я написал все знают.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки