Инспекторы Госпожнадзора проводят профилактические мероприятия в многоквартирных домах Магадана



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ежегодно в огне пожаров гибнут люди. Большая часть пожаров, которые приводят к гибели людей и порче имущества, происходят в жилых помещениях. Согласно статистике, с начала года в Магаданской области из девяти погибших на пожарах семь человек стали жертвами огня в стенах собственного дома. Пожары в квартирах и домах часто провоцируют сами жильцы. Основные причины таких пожаров – это, как правило, нарушения правил эксплуатации электрооборудования, при которых нередко случаются короткие замыкания, а также неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

По словам инспекторов Госпожнадзора, наиболее сложная пожароопасная обстановка складывается в многоквартирных домах коридорного типа. Только в Магадане насчитывается более 50 таких объектов. Жильцы размещают на путях эвакуации предметы мебели, строительный мусор, детские коляски, различные громоздкие предметы, зачастую выполненные из горючих материалов. Это создает серьезную угрозу жизни всех жильцов дома, ведь при возникновении пожара им будет сложнее эвакуироваться, что может привести к трагическим последствиям. Кроме этого, в местах общего пользования часто собираются любители покурить, которые могут оставить непотушенную сигарету, что может стать причиной пожара. Особенностью домов коридорного типа является наличие двух эвакуационных выходов, один из которых зачастую отсутствует или находится в ненадлежащем состоянии, что осложняет эвакуацию в случае задымления.

Сразу два пожара в многоквартирных домах коридорного типа произошли в областном центре в минувшие выходные. Вечером 17 октября загорелась квартира на втором этаже в доме по улице Речная. Из-за плотного задымления восемь человек не смогли выйти из дома самостоятельно. Прибывшие пожарные вывели людей на улицу с помощью спасательных устройств. Из горящей квартиры был спасен мужчина и передан специалистам скорой помощи с отравлением угарным газом. Общая площадь пожара составила 7 квадратных метров, в результате пожара огнем повреждены диван, оконная рама и вещи.

Спустя 7 часов в Пожарно-спасательную службу поступил вызов о сильном задымлении на пятом этаже бывшего общежития по улице Якутская. В ходе разведки и поквартирного обхода пожарные эвакуировали 6 человек, в том числе 13-летнего ребенка, медицинская помощь никому не потребовалась. Возгорание было обнаружено в нежилом помещении, в считанные минуты пожар был локализован и ликвидирован полностью.

Учитывая сложную пожароопасную обстановку на таких объектах, сотрудники МЧС уделяют им повышенное внимание, проводят рейды и профилактические мероприятия, информируют жильцов о действиях в случае пожара, проверяют состояние помещений на предмет пожарной безопасности. Среди основных нарушений, которые отмечают сотрудники МЧС в ходе подобных рейдов - эксплуатация электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции, устройство в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовых и других подобных помещений. Практически повсеместно, не задумываясь о последствиях, жильцы самовольно создают условия, способствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации: фиксируют самозакрывающиеся двери лестничных клеток и коридоров в открытом положении, изменяют направление открывания дверей, снимают предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток. Создавая угрозу жизни и здоровью всем обитателям и гостям дома, жильцы закрывают на ключ или наглухо заколачивают двери эвакуационных выходов, лишая возможности, в том числе и себя своевременно покинуть помещение в экстренной ситуации.
Инспекторы Госпожнадзора проводят профилактические мероприятия в многоквартирных домах Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки