Внесения изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" могут рассмотреть уже в осеннюю сессию заседаний ГосДумы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Есть надежда, что законодательная инициатива депутатов Магаданской областной Думы по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" будет рассмотрена уже в осеннюю сессию заседаний ГосДумы

Председатель Магаданской областной Думы Александр Александров, сейчас на рассмотрении Государственной Думы находятся два законопроекта о вольном приносе. Один представлен магаданскими депутатами, второй - Советом Федерации. Принципиальное их различие в том, кто будет иметь право выдавать лицензии на старательство - регионы или федеральный центр. Но принятие любого варианта изменений закона будет для области благом, поскольку позволит снять социальное напряжение в районах и обеспечить занятость населения.

Напомним, что это уже третья попытка внесения изменений в закон. Первые две успехом не увенчались. На встрече с Президентом страны Дмитрием Медведевым губернатор Магаданской области Николай Дудов поднимал, среди прочих, вопрос и о вольном приносе. Президент дал правительству поручение решить этот вопрос. Есть надежда, что проект поправок к Закону «О недрах» будет рассмотрен уже в осеннюю сессию заседаний Государственной Думы. Главной своей задачей колымские парламентарии считают принятие поправок к началу следующего сезона золотодобычи.

Свою поддержку поправкам в закон обещал и представитель Магаданской области в Совете Федерации Владимир Кулаков. «Предлагаемые изменения рассмотрены на заседании Комитета по делам Севера и малочисленных народов Совета Федерации, - комментирует Владимир Кулаков. - Представители Совета Федерации вышли в Государственную Думу с предложением поддержать этот закон». В. Кулаков подчеркнул, что лично держит под контролем работу над поправками к закону, так как считает их жизненно необходимыми для Колымы.








Колымские колонки