Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержал проект федерального бюджета



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 6 октября на расширенном заседании комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики был рассмотрен проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Позицию Магаданской области на заседании представил депутат от региона Антон Басанский. Помимо парламентариев, участие в дискуссии приняли Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Наталья Трунова, представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Как пояснил Антон Басанский в своем телеграм-канале, комитет является ответственным за рассмотрение государственных программ «Социально-экономическое развитие ДФО», «Социально -экономическое развитие Арктической зоны РФ» и подразделов в рамках раздела «Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам бюджетной системы РФ».

Особое внимание участники заседания уделили распределению межбюджетных трансфертов, вопросам финансирования программы предоставления жилищных сертификатов для северян, субсидированию авиаперевозок в дальневосточном направлении. Как было отмечено, необходимо сохранить существующие подходы к распределению дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации с учетом неснижения данного межбюджетного трансферта регионам, входящим в состав Дальневосточного федерального округа. Также депутаты Государственной Думы предложили при появлении дополнительных доходов увеличить до необходимого уровня бюджетные ассигнования на подпрограмму «Дети Арктики» и программу государственной поддержки коренных малочисленных народов Российской Федерации.

- На фоне замедления роста мировой экономики, продолжающегося санкционного давления, нарушения производственно-логистических цепочек ряда отраслей российской экономики, традиционно ориентирующихся на экспорт, а также сохранения макроэкономических рисков комитет принял решение поддержать принятие проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» в первом чтении, - прокомментировал Антон Басанский.

Комитет уполномочил первого заместителя председателя комитета Вячеслава Логинова, заместителя председателя комитета Антона Басанского и члена комитета Николая Новичкова представлять данное решение на заседании комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.

Как считает Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, проект федерального бюджета на предстоящие 3 года учитывает интересы дальневосточников: «В проекте бюджета заложены средства на продолжение программы субсидирования авиаперелетов, что крайне важно для жителей всего Дальнего Востока и в целом развития федерального округа. Также есть уверенность в традиционной индексации размера материнского капитала, пенсий и социальных выплат, зарплат учителей и медиков. Кроме того, на парламентских слушаниях в Совете Федерации прозвучало, что будут решаться вопросы «северного завоза», а также в проект постановления вошло поручение по финансированию региональных фондов обязательного медицинского страхования из федерального фонда ОМС в соответствии с фактической потребностью субъектов. Это также входит в зону интересов субъектов ДФО».

Фото: пресс-служба Государственной Думы
Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержал проект федерального бюджета



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки