Губернатор Магаданской области и мэр Магадана посетили новую набережную в парке «Маяк», строительную площадку будущего роддома и дворовые территории



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов и мэр Магадана Юрий Гришан посетили новую набережную в парке «Маяк», строительную площадку будущего роддома и дворовые территории, где в рамках благоустройства поставили детские площадки.

Сквер «Морской» и парк «Маяк» свяжет набережная Белых ночей. Такое название предложили жители области, выбрав из нескольких вариантов. Работы должны быть завершены до конца 2022 года.

Прогулочную зону выложат цветной гранитной плиткой, установят декоративные фонари, проведут озеленение. В местах отдыха предусмотрены скамейки с подогревом и удобные лежаки. В активной зоне разместят игровые площадки, тренажеры, оборудуют велодорожку. В рамках программы «Умный город» установят смарт-опоры с видеонаблюдением, Wi-Fi и динамиком.

Будет новое освещение, все провода спрятаны в землю. Травмобезопасное яркое покрытие – толстое, из двух слоев. На дорожках можно будет кататься на роликах и заниматься бегом. Поставят точки продажи чая и кофе для гуляющих людей, разместят тренажеры, но это дело будущего. Пока нужно убрать весь строительный и прочий мусор до выпадения снега. После оформления документов, зимой, КЗХ Магадана возьмет объект на содержание, будет поддерживать чистоту и убирать снег.

Это будет большая территория для пеших прогулок с красивым видом на бухту, которая соединит набережную с выходами к скульптурной композиции «Время» («Мамонту») и «Косатке». Остается вопрос проведения работ на участке берегоукрепления, сменили кадастрового инженера, идет поиск оптимального решения.

На улице Октябрьской с 2021 года ведется строительство Областного родильного дома на 80 коек с женской консультацией на 100 посещений в смену с дневным стационаром на 10 мест. Это будет четырехэтажноездание в форме трехлучевой звезды, состоящее, соответственно, из трех корпусов.

Здесь разместятся не только отделения роддома, но и женская консультация на 100 посещений в смену, а при ней - дневной стационар на 10 коек. Рядом установят тепловую и кислородную камеры, гараж и паркинг для автомобилей «скорой помощи». В итоге Магаданская область получит единый высокотехнологичный комплекс для оказания помощи будущим мамам и новорожденным. Привлечение финансирования стройки идет с использованием механизма инфраструктурного бюджетного кредита. Окончание работ запланировано до 1 октября 2025 г. Строители идут с опережением графиков, в пик работ на объекте будут задействованы до 400 человек.
Сергей носов и Юрий Гришан посетили также несколько дворов по ул. Октябрьской, где оборудованы детские площадки с травмобезопасным покрытием. Дети очень довольны.

- Парк «Маяк» - это целый комплекс, который подразумевает несколько этапов работ. Мы сегодня посетили и часть парка, которая строится, и социально-культурный центр, видели, как идет работа по благоустройству. Идет по графику монтаж конструкций. Посетили набережную Белых ночей, очень удачное и правильное решение было благоустроить изначально технологический проезд. Думаю, это будет еще одно из любимых мест колымчан, получается целый комплекс: сквер «Морской» - набережная Белых ночей - парк «Маяк», после чего переходим к благоустройству других территорий, - прокомментировал губернатор области Сергей Носов. - Мы посмотрели также, как строится жилье. В этом году спокойно и уверенно заканчиваем четвертую секцию ЖК «Нагаевский», закончен известный долгострой – жилой комплекс «Радость». Он уже сдан.

Главы области и города оценили ход строительства роддома.

- Это большой сложнейший объект, и по проектированию, сегодня строители идут в графике – окончание намечено на 2024 год. Но чтобы состоялось все вовремя, сегодня надо работать каждый день, - отметил губернатор. - Мы в одном здании собираем женскую консультацию, акушерский и гинекологический корпуса, наверное, попробуем заключить соглашение с компанией «Мать и дитя», так что роддом – это условное название. Я еще не смотрел внутреннюю отделку, обычно это очень интересно и красиво. Сейчас прошли самый сложный период, вышли из нулевого цикла и начали возводить стены и корпус. По графику отделочные работы начнутся следующим летом. Сейчас солнце светит, хорошая погода, все оделись теплее, но скоро будет холодно по-настоящему, строители должны готовиться.
Побывали на ФОК «Президентский», парке «Дюкча». Работы еще много, сезон для уличных благоустроительных работ маленький, но мы должны закончить, - продолжил глава региона. - Основное сделано, осталось закатать велодорожку, а также этот квартал, комплекс дворов. Если идти снизу, то мы видим красивые террасы, дети довольны. Осталось сделать асфальт, и сразу после завершения работ на кольце 31 квартала сюда зайдет Тенькинская дорожная компания. Тогда у нас получится совершенно другой вид и качество наших дворов.

Юрий Гришан добавил, что в текущем году в городе выполнен беспрецедентный объем работ- их стоимость уже достигла 2,5 млрд рублей.

- Город должен успеть с работами. С правительством Магаданской области мы проводим большой комплекс работ. Перекопали всю улицу Портовую и Советскую, тепломагистраль №1, ЦТП, в районе роддома сделали техпресс и занимается комплексным развитием территории.
Практически не осталось домов под снос по улице Клубной и Нагаевской, здесь еще должна быть построена поликлиника и вполне уместится жилой дом, - сказа мэр Магадана. - Конечно, это пример того, как должно быть – это не отдельный двор, а целый квартал. На следующий год у нас продолжит работать программа «Столица», но уже на вчерашний день мы посчитали, что в это году выполнено работ на 2,5 млрд рублей, которые прошли в этом году через муниципальный бюджет, в том числе по инженерным сетям. И в эту сумму еще не вошли деньги по роддому. Люди должны жить здесь комфортно, всегда говорю: не время уезжать с Дальнего Востока, тем более, из Магадана.

Губернатор Магаданской области и мэр Магадана посетили новую набережную в парке «Маяк», строительную площадку будущего роддома и дворовые территории





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки