Сотрудники Госавтоинспекции пытаются вести борьбу с нерадивыми водителями, эксплуатирующими транспортные средства с нанесенной на стекла тонировочной пленкой.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соответствии с изменением № 3 к ГОСТу 5727-88 "Стекло, безопасное для наземного транспорта", светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%. Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов".

Положения п. 4.7.3 ГОСТ Р 51709-2001 (в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования от 28.03.2006 N 47-ст) устанавливают, что не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

Лишь в верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм.

При этом светопропускание стекол, в том числе в части покрытой прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТу 5727-88.
Если полоса тонировочной пленки, нанесенной на ветровое стекло, не соответствует ГОСТу, либо тонировочная пленка нанесена по всей поверхности ветрового и (или) передних боковых стекл, вне зависимости от показателей светопропускаемости, эксплуатация автомобиля запрещена.

Управление транспортным средством при таких обстоятельствах образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере ста рублей. Глядя на проезжающие автомобили, можно догадаться, что такой штраф мало кого останавливает.

Как сообщила РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-секретарь Магаданского областного суда Полина Парамонова, так, постановлением-квитанцией должностного лица ГИБДД УВД Магаданской области И. привлечен к административной ответственности за управление автомобилем с нанесенными на передние боковые стекла и лобовое (ветровое) стекло покрытием (тонировочной пленкой), ограничивающим обзорность с места водителя. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей.

Решением Магаданского городского суда, принятым по результатам рассмотрения жалобы И., указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе на данное решение, поданной в областной суд защитником И., был поставлен вопрос о его отмене и прекращении производства по делу.

В качестве оснований к отмене обжалуемого решения было указано, что применение прибора измерения светопропускания "БЛИК", произведено лицом, не уполномоченным на применение указанного технического средства измерения.

Магаданский областной суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы и оставил решение Магаданского городского суда без изменения, поскольку стекла в автомобиле И., включая и ветровое, были полностью покрыты тонировочной пленкой, то есть было нанесено покрытие, ограничивающее обзорность с места водителя, что являлось условием, при котором эксплуатация автомобиля была запрещена.

Тонировать стекла или не тонировать - это решение вы принимаете самостоятельно, и ответственность за это решение будет лежать на вас.
Стоит помнить, что тонировка значительно снижает видимость, особенно в темное время суток. Тем хуже - тогда вы представляете угрозу на дороге не только для себя, но и для других.








Колымские колонки