Цена билета на автобус по маршруту Магадан-Палатка «заморожена» по поручению Губернатора Сергея Носова



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы колымчан в совместном прямом эфире с ЦУР ответил министр дорожного хозяйства и транспорта региона

Руководитель Центра управления регионом Павел Береговой провел прямой эфир с главой регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта Алексеем Сиорпасом. В ходе онлайн-диалога обсудили предварительные итоги дорожного сезона-2022; вопросы внутрирегиональных перевозок; асфальтирования и разметки дорог; а также другие актуальные темы, волнующие колымчан.

Жителей столицы Колымы беспокоит состояние городских дорог и дворовых проездов. Алексей Сиорпас отметил, что ежегодно в каждом муниципалитете формируют дорожный фонд. В Магадане он составляет более 116 млн рублей, эти средства направляют на ремонт дворовых территорий. Кроме того, в этом году в областной столице комплексно благоустроили десять дворов по программе «1000 дворов», которую реализуют по поручению полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева.

«На ремонт дорог в городе выделяют средства из регионального бюджета. В 2022 направили 98 млн рублей на комплексный ремонт участков. Первый объект уже сдали – это участок дороги по пр. К. Маркса. Второй объект, участок дороги по ул. Пушкина, планируют завершить до 10 сентября», – уточнил Алексей Сиорпас.

На вопрос о том, почему на дороги в Магадане не наносят разметку из пластика, руководитель регионального минтранса ответил, что в качестве эксперимента такую разметку нанесли на отдельные участки федеральной трассы. Пластик проявил себя более долгосрочным в использовании, чем разметка, нанесенная краской.

«Но для Магадана такая разметка не подходит – зимой ее повредят грейдеры. Кроме того, наносить пластик на пешеходных переходах в наших погодных условиях небезопасно – он скользит. Мы ведем диалог с мэрий о том, чтобы наносить дорожную разметку не один раз в год и контролировать, чтобы подрядчик использовал качественную краску», – сказал министр транспорта.

Павел Береговой озвучил Алексею Сиорпасу просьбу жителей поселка Ягодное отремонтировать дорогу, ведущую к районной больнице. По свидетельству заявителей, дорога находится в разбитом состоянии, и карета скорой помощи не может быстро доставить по ней экстренных пациентов.

Руководитель минтранса отметил, что информирован о проблеме, уточнив, что в ближайшее время в райцентр планируют завезти грунт и направить грейдер. Основательные работы по этой дороге проведут в 2023 году.

Министр рассказал о работах, которые в этом году ведут в Сусумане. Благодаря тому, что в окружной столице работает собственный асфальтобетонный завод, по программе федерального дорожного агентства здесь впервые заасфальтируют восемь километров трассы, проходящей вдоль города.

«Улично-дорожную сеть администрация города планирует ремонтировать в следующем году совместно с компанией «Сусуманзолото». К сезону 2023 года мы будем иметь и асфальтобетонный завод, который уже проверили в деле, и дорожные бригады, а главное – сметную документацию, которая прошла государственную экспертизу», – рассказал Алексей Сиорпас.

Ряд вопросов колымчан касался состояния дороги между поселками Солнечный и Ола. Глава регионального минтранса рассказал, что на участке до 13 км федеральной трассы не было основательного ремонта семь лет. Но проводить ямочный ремонт – нецелесообразно.

«Необходимо разрабатывать основательный проект, потому что на этой дороге серьезные деформации. В ближайших планах – разработать проектно-сметную документацию, понять, сколько будет стоить данный объект. В рамках федеральных нацпроектов будем обращаться за оказанием дополнительного финансирования», – пояснил Алексей Сиорпас.

Большие работы запланированы в следующем году: проект ремонта участка трассы от 20 до 24 км сейчас проходит госэкспертизу. На участке дороги перед мостом через р. Ола в следующем году проведут фрезеровку, уложат выравнивающий слой и усилят его асфальтобетонной смесью. Аналогичную работу на участке трассы протяженностью три километра завершат в этом году.

В завершение беседы речь пошла о перевозке пассажиров по маршруту «Магадан-Палатка». В конце августа АТП «Снежное» планировала увеличить стоимость билета по этому маршруту с 354 до 675 рублей в одну сторону. Жители Хасынского округа поблагодарили Губернатора Сергея Носова, по поручению которого стоимость проезда была «заморожена», и попросили министра рассказать, какие меры принимаются для решения вопроса.

Алексей Сиорпас объяснил, что конечное решение по поводу перевода данного маршрута в разряд регулируемых будет принято к концу сентября. Для этого нужно изучить пассажиропоток и просчитать реальные затраты. В Правительстве региона также рассматривают вариант запуска дополнительного автобуса.

«Кроме того, в сентябре в регион поступят два комфортабельных автобуса. Губернатор дал указание, если ситуация будет накаляться, запустить их по маршруту «Магадан-Палатка». Колымчане не должны пострадать в любом случае. Пути решения есть, и мы их видим», – заявил глава регионального минтранса.

Министр дорожного хозяйства и транспорта также сделал акцент на том, что в связи с ремонтом моста через реку Детрин, с 16 по 18 сентября Тенькинская трасса будет перекрыта. Кроме того, 12 сентября по просьбам жителей Северо-Эвенского округа запланирован дополнительный рейс в п. Эвенск. Возможность возвратиться из отпуска домой большему количеству колымчан организовали по поручению Губернатора Сергея Носова.

Запись трансляции прямого эфира доступна в официальных аккаунтах ЦУР в соцсетях «ВКонтакте» https://vk.com/tsur49?w=wall-201762351_1667 и «Одноклассники» https://ok.ru/group/68642615590957/topic/155242928943149.
Цена билета на автобус по маршруту Магадан-Палатка «заморожена» по поручению Губернатора Сергея Носова



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки