На ВЭФ подписано соглашение о создании в регионе «Центра обработки данных»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов подписал соглашение с АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», ПАО «РусГидро» и АО «МагаданДатаСервис» о сотрудничестве по реализации проекта по «Созданию центра обработки данных». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Документ предполагает капитальные вложения в размере 3,3 млрд рублей и создание не менее 258 новых рабочих мест.

Соглашение со стороны корпорации развития подписал заместитель гендиректора Дарья Кирьянова, со стороны ПАО «РусГидро» - первый заместитель гендиректора Роман Бердников и со стороны «МагаданДатаСервис» - генеральный директор Вадим Медведев.

«Это проект, который потребует, в том числе, и федерального финансирования, поддержки Минвостокразвития РФ и «РусГидро». Инвестор будет должен создать на территории Магаданской области объекты, позволяющие ему использовать электроэнергию, вырабатываемую нашими гидроэлектростанциями полностью, в полном объеме. То есть, забрать или потребить все излишки электроэнергии, которые у нас есть, в том числе и спуском четвертого энергоблока. Что это даст? По предварительным расчетам департамента цен и тарифов, это позволит снизить тарифы практически в два раза. 2,5 рубля это тот тариф, за который стоит побороться, причем не только для населения, но и для малого бизнеса прежде всего. Я думаю, что это экономически для нас очень важно и очень интересно, особенно в нынешних реалиях», - отметил губернатор Сергей Носов.

«Как сказал Сергей Константинович, перспективное потребление – это всегда хорошо. Чем точнее мы будем понимать объемный спрос на электроэнергию, тем правильнее и эффективнее мы будем развивать энергетику. Поэтому, для нас, как для энергетиков, перспективное потребление – это хорошо. Вводим новые мощности и для нас важно, чтобы там был устойчивый потребитель. Будет эффективное развитие в дальнейшем», - сказал Роман Бердников.

«Магаданская область уникальна тем, что на её территории нет ни одного нашего преференциального режима, но здесь есть Особая экономическая зона и корпорация готова помогать инвесторам входить в регион», - сказала Дарья Кирьянова.

«Центр обработки данных, вычислительной мощности, которой на Дальнем Востоке пока не так много. Многие потребности будут даже перенесены с европейской части России, поскольку здесь очень конкурентоспособные условия по налоговому обложению и по ценам на электроэнергию. Будем предлагать сервисы для бизнеса, региональных властей, населения. По планам запустить в 23-24 годах», - подчеркнул Вадим Медведев.

Напомним, сегодня на ВЭФ дистанционно запустили четвертый и последний гидроагрегат на Усть-Среднеканской ГЭС.
На ВЭФ подписано соглашение о создании в регионе «Центра обработки данных»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки