Юрий Трутнев: Мы будем учиться больше делать сами. Будем осваивать те технологии, на которые обращали меньше внимания



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комментарий Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева по открытию VII Восточного экономического форума

Наверное, одно из основных отличий Восточного экономического форума начинается прямо с его названия. Он называется – «На пути к многополярному миру». Мы считаем, что мир изменился, что те санкции, та настойчивость, с которой недружественные страны пытаются задержать наше развитие, изменили картину мира, по сути дела разрушили экономические связи, привели к тому, что компании, которые заключали международные контракты, оплачивали поставку оборудования, убедились в том, что все это ненадёжно и никакого оборудования они могут не дождаться. Это изменение мира рождает не только затруднения, но и возможности. Мы должны эти препятствия преодолеть. Мы должны научиться делать то, что до этого считали возможным отдать на заказ кому-то из зарубежных партнёров. Мы будем учиться больше делать сами. Будем осваивать те технологии, на которые обращали меньше внимания. Значит, мы как страна и Дальний Восток как часть этой страны станем сильнее, будем больше уметь, будем дальше продвигаться в технологическом развитии.

Мы сохраним формат встречи с модераторами. Хотим, чтобы Форум был собран. Потому что Форум ведь пойдёт по самым разным площадкам – почти по всем отраслям, по всем направлениям деятельности. И, конечно, мы бы считали очень правильным, чтобы итоговые результаты всех этих обсуждений были доложены Президенту. Владимир Владимирович на это согласие дал. Поэтому мы надеемся, что модераторы Форума доложат Президенту страны о том, как развивается на Дальнем Востоке сельское хозяйство и логистика, промышленность и разработка высоких технологий, и доложат те предложения, которые не просто чьи-то индивидуальные, а которые выработаны в ходе работы сессий, где собраны лучшие специалисты нашей страны. А Владимир Владимирович по результатам Форума всегда даёт развёрнутые поручения, которые позволяют нам сделать несколько шагов вперёд в развитии Дальнего Востока.

Про выставку «Улица Дальнего Востока» (вопрос – почему упор на выставке на импортозамещении)
Это то, что отражает технологическое развитие страны. Многие наши партнёры оказались ненадёжными. Мы должны научиться делать в том числе то, что у них закупали. Это важное направление работы сейчас не только для нашего региона, а для всей нашей страны.

Я желал бы гостям и участникам Форума сохранить доверие друг к другу. Сейчас оно рассыпается. Очень многим странам, многим компаниям уже стало невозможно доверять. Это сильно повлияет на их работу, сильно повлияет на их репутацию. Здоровые силы – те, кто понимают, что надо дружить, надо развиваться, надо двигаться вперёд – они должны в этих условиях ещё больше объединиться.

В ВЭФ-2022 принимает участие делегация Магаданской области во главе с губернатором Сергеем Носовым. Ожидается, что будет проведен ряд деловых встреч и подписаны соглашения. Среди них планируются следующие соглашения: с государственной корпорацией «ВЭБ.РФ» по реализации мастер-плана Магадана; соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Проектирование и строительство новой железнодорожной линии Нижний Бестях – Магадан»; соглашение с ВНИРО по научному обеспечению, сохранению, воспроизводству и рациональному использованию водных биологических ресурсов и среды их обитания; соглашения с Росимуществом и АО «Корпорация Туризм.РФ».
В павильоне Магаданской области на выставке «Улица Дальнего Востока» будут представлены проекты развития региона в различных сферах: строительство, туризм, экономика.
Самые активные гости павильона смогут принять участие в мастер-классах по промывке золота «Старательский фарт». Также будут представлены изделия с самородками от компании «Русское золото» колымского концерна «Арбат».
ВЭФ-2022 стартует 5 сентября во Владивостоке на площадке ДВФУ о. Русский.

Юрий Трутнев: Мы будем учиться больше делать сами. Будем осваивать те технологии, на которые обращали меньше внимания



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки