К обеспечению правопорядка в День Знаний, привлечены работники частных охранных предприятий и общественники


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники органов внутренних дел Магаданской области в День Знаний проводят целый комплекс организационных и практических мер для обеспечения правопорядка и общественной безопасности.

По словам заместителя начальника УВД по Магаданской области – начальника милиции общественной безопасности Андрея Белозерцева с 12 часов ночи 31 августа до 8 часов утра 02 сентября личный состав переводится на усиленный вариант несения службы. К обеспечению правопорядка в период проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня Знаний, привлекут работников частных охранных предприятий и общественников. Основное внимание уделят охране зданий и сооружений, транспортных средств, личного имущества учащихся и сопровождающих их лиц.

Для предотвращения возможных террористических актов за каждым учебным заведением закреплен сотрудник милиции, а непосредственно 1 сентября возле каждой школы выставят наряд милиции. Их плотность будет максимальной. Сотрудники не только обеспечат охрану общественного порядка, но и будут пресекать факты реализации алкогольной продукции и пива на объектах торговли вблизи образовательных учреждений.

Специальные мобильные группы будут выявлять несовершеннолетних, употребляющих спиртосодержащие напитки и балующихся сигаретами.

Учитывая важность проведения Дня Знаний, вопрос готовности муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году, состояния их комплексной защищенности накануне рассмотрели в администрации области на заседаниях Совета территории и региональной антитеррористической комиссии. Губернатор области Николай Дудов дал поручение Департаменту образования и другим организациям рассчитать средства, необходимые для оборудования всех учебных заведений системами видеонаблюдения и взятия их под постоянную милицейскую охрану.

Дополнительное комплексное обследование школ, детских садов, средних специальных, высших заведений будут проводиться вплоть до 31 августа. На предмет обеспечения антитеррористической безопасности также тщательно проверяются чердаки, подвалы, гаражи и другие помещения. Выявляются техногенноопасные коммуникации, линии электропередач, не огороженные строительные площадки, не закрытые люки. Решаются не урегулированные вопросы дорожного движения.

С преподавательским и техническим персоналом образовательных учреждений проводятся инструктажи о порядке взаимодействия с сотрудниками органов внутренних дел, обмена информацией, представляющей интерес для правоохранительных органов, а также о недопущении проноса детьми в учебные заведения предметов пиротехники, боеприпасов и других взрывчатых устройств.

На территории Магаданской области насчитывается 136 образовательных учреждения, в том числе 52 дошкольных, 65 школ, 12 учреждений начального и среднего профессионального образования, 6 ВУЗов. В преддверии Дня Знаний во всех учебных заведениях области проведены комиссионные обследования помещений и прилегающих территорий на предмет их антитеррористической укрепленности.

Системами видеонаблюдения оснащено 31 учреждение образования. Организована охрана в 136 образовательных объектах. Сотрудники органов внутренних дел осуществили 141 проверку этих учреждений и выявили 34 недостатка в части соблюдения требований инженерно-технической укрепленности. 26 из них уже устранены.

Проводятся мероприятия по удалению от образовательных учреждений бесхозного автотранспорта, строительных бытовок, мусорных контейнеров и других предметов и объектов, которые могут быть использованы для закладки взрывных устройств.

Мероприятия по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в период проведения праздничных мероприятий посвященных «Дню Знаний» находятся на постоянном контроле у руководства УВД.








Колымские колонки