Состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по региональной политике и законодательству облдумы


В ходе обсуждения вопроса о назначении мировых судей на семилетний срок полномочий на судебные участки города депутат Э. Ю. Козлов предложил выйти в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с законодательной инициативой по увеличению числа судебных участков в Магаданской области.

По его мнению, замещение мировым судьей одного участка мирового судьи другого участка или одновременно нескольких участков приводит к снижению качества отправления правосудия, что негативно сказывается на отношении граждан к судебной системе, подрывается авторитет одной из ветвей государственной власти.

Председатель комиссии Г.Н. Данилюк напомнил членам комиссии о том, что с проектом федерального закона об увеличении числа судебных участков в Магаданской области по инициативе постоянной комиссии Магаданская областная выходила в Государственную Думу, но проблема с «нагрузкой» на мировых судей остается по-прежнему актуальной, требующей своего разрешения. Члены комиссии единогласно поддержали предложение о подготовке законодательной инициативы по увеличению числа судебных участков в Магаданской области.

Во исполнение контрольных полномочий Магаданской областной Думы согласно вопросам ведения постоянной комиссии депутатами заслушаны отчеты о реализации в 2008 году областных целевых программ «О финансовой поддержке общественных объединений в Магаданской области» на 2008-2010 годы», «Развитие государственной гражданской службы в Магаданской области» на 2007-2010 годы» и «Развитие и совершенствование муниципальной службы в Магаданской области» на 2007-2010 годы». Программные мероприятия выполнены в полном объеме. Членами комиссии принято решение принять представленные информации к сведению, направить в аппарат Думы для ознакомления депутатов Магаданской областной Думы.

Всего на заседании рассмотрено 9 вопросов среди которых: О проекте постановления Магаданской областной Думы № 1782-4 «О назначении Кобляковой О.Н. на должность мирового судьи судебного участка № 3 (г. Магадан) и Кожуховой О.А. на должность мирового судьи судебного участка № 4 (г. Магадан)» (для вынесения на очередное заседание областной Думы), О проекте закона Магаданской области № 1786-4 «О внесении изменений в некоторые законы Магаданской области» (первое чтение), проекте закона Магаданской области № 1783-4 «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О порядке подачи уведомления о проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» (первое чтение)








Колымские колонки