Новый роддом и дорогу на Гороховое поле в Магадане построят за счет «Инфраструктурного меню»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации регионального министерства экономического развития, инвестполитики и инноваций, Магаданская область активно привлекает федеральные средства на реализацию инфраструктурных проектов. В настоящее время в столице Колымы ведется строительство областного родильного дома на 80 коек с женской консультацией на 100 посещений в смену с дневным стационаром на 10 мест. Объект возводится по федеральному проекту «Инфраструктурное меню» за счет привлечения инфраструктурных бюджетных кредитов.

Как сообщили в региональном минэкономразвития, Магаданской области одобрена заявка на сумму 838 млн рублей. Контракт с подрядной организацией на строительство роддома заключен в апреле прошлого года. По договору срок исполнения – октябрь 2025 года, однако объект планируется ввести во втором или третьем квартале 2024 года.

«В настоящее время техническая готовность роддома оценивается в 15 процентов. Завершаются работы по устройству фундамента, осуществляется монтаж металлоконструкций, прокладка наружных сетей, водоотведение и водоснабжение. На объекте работает 65 человек», – сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что инфраструктурные бюджетные кредиты – это один из многих механизмов финансирования в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню». Другим вариантом привлечения средств является использование облигаций специализированных обществ проектного финансирования.

По этому направлению в Магадане планируется организация электроснабжения Горохового поля и строительство в этот новый район города дороги с мостом и сетью ливневой канализации.

Общая протяженность дорожного участка – 1,535 км. Предусмотрен вынос и переустройство инженерных коммуникаций. Через реку Магаданку будет возведен 40-метровый мост. Проектными решениями применена закрытая система поверхностного водоотвода.

Как отмечают в минэкономразвития региона, эти объекты также являются частью концессионных соглашений, после завершения которых объекты строительства перейдут в городскую собственность. Работы планируется завершить в 2023 году.

Сегодня в Магаданской области реализуются 14 концессионных соглашений на 21 объект социальной и инженерной инфраструктуры.

«Инфраструктурное меню» содержит набор инструментов, позволяющих направить преимущественно возвратные средства на реализацию экономически эффективных и социально значимых проектов, способствующих социально-экономическому развитию регионов. За период 2022-2025 годов на реализацию федерального проекта планируется выделить более 2 трлн рублей

Новый роддом и дорогу на Гороховое поле в Магадане построят за счет «Инфраструктурного меню»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки