Для проведения учений был выбран сложный по планировке объект массового пребывания людей, со множеством помещений и лестниц. Одновременно на всех этажах здания могут находиться около 200 человек, включая персонал. По легенде учения, в результате короткого замыкания электрического оборудования произошло возгорание в торговом зале на цокольном этаже, при этом несколько человек не успели покинуть помещение. Силы и средства Магаданского гарнизона пожарной охраны выдвинулись автоматически по повышенному номеру и через считанные минуты были на месте.
В ходе учения были отработаны практические действия подразделений и звеньев ГДЗС по тушению пожара, обследованию помещения, поиску и эвакуации пострадавших. В ходе разведки все условные пострадавшие были оперативно найдены и выведены из опасной зоны в индивидуальных спасательных масках, подключенных к дыхательным аппаратам пожарных.
Проведение учений такого рода позволяет персоналу объекта отработать механизм действий при возможных чрезвычайных ситуациях, в частности пожара, а сотрудникам МЧС, в свою очередь, ближе познакомиться со спецификой объекта, местом расположения ближайших водоисточников, оценить создавшуюся угрозу людям и распространения пожара на другие объекты.
В учениях задействованы силы и средства Магаданского пожарно-спасательного гарнизона, а также взаимодействующие службы: Росгвардия, Полиция, Скорая медицинская помощь, Энергослужба.
