Пакет налоговых законопроектов приняла Магаданская областная Дума



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная Дума на очередном заседании приняла ряд поправок в региональное налоговое законодательство. Вводятся налоговые льготы для объектов спорта, организаций, заключивших концессионные соглашения с Магаданской областью и муниципалитетами, «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Депутатский корпус поддержал законодательную инициативу Председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова об установлении в регионе на 2022 год пониженной налоговой ставки в размере 1,1% по налогу на имущество организаций в отношении объектов спорта. Льготой смогут воспользоваться предприниматели, если объект недвижимого имущества создан, приобретен или реконструирован без привлечения средств федерального, областного и местного бюджетов не ранее 1 января 2019 года, его площадь составляет не менее 1500 м2, назначение, разрешенное использование или наименование объекта в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости или документами технического учета предусматривает использование для проведения физкультурных или спортивных мероприятий. Также объект может быть включен во Всероссийский реестр объектов спорта.

Председатель областной Думы пояснил, что налог на имущество организаций является региональным налогом и в полном объеме зачисляется в бюджет субъекта Российской Федерации. Применение налоговой льготы приведет к выпадающим доходам областного бюджета оценочно в сумме 1,5 млн. рублей.

Поддержано также предложение предоставить льготу по налогу на имущество организаций и освободить от налогообложения организации, заключившие концессионные соглашения с Магаданской областью или с муниципальными образованиями региона, в отношении переданного им недвижимого имущества или созданного ими в соответствии с концессионным соглашением. Сегодня заключено 14 концессионных соглашений в отношении 21 объекта недвижимости на общую сумму 69,8 млн рублей. Как рассказала министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирина Пеньевская, по большинству соглашений концедентом является Магаданская область в лице органов исполнительной власти (Минтруд, Минобразования, Минздрав, Минприроды, Минстрой и Департамент спорта), соответственно, выпадающих доходов областного бюджета не возникнет, потому что налог уплачивался концедентом из областного бюджета в областной бюджет. По одному из соглашений концедентом выступает муниципальное образование «Город Магадан» и, согласно информации городского комитета по управлению муниципальным имуществом, на сформированном земельном участке построек не было, а значит, налог на имущество организаций ранее не уплачивался и выпадающих доходов областного бюджета также не последует.

Еще одним принятым законом установлены до 31 декабря 2024 года включительно «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Предполагается, что сумма недополученных доходов в местные бюджеты за период до 2024 года может составить 960 тыс. рублей.

Кроме того, депутаты сняли ограничения в применении минимального трехлетнего срока владения объектом недвижимого имущества для освобождения от уплаты налога с доходов, полученных от продажи. Буквальное толкование первоначальной редакции закона позволяло применить льготу только для недвижимости, приобретенной в собственность до 01 января 2018 года. Внесенные поправки позволят распространить действие закона и на недвижимость, приобретенную после 1 января 2018 года.
Пакет налоговых законопроектов приняла Магаданская областная Дума



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки