На берегу бухты Нагаева открыли вторую очередь парка «Маяк» (ВИДЕО)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прибрежная досуговая зона пополнилась прекрасный спортивной зоной и уникальными для Магадана площадками

В Магадане открыли площадку для отдыха и проведения досуга – вторую очередь парка «Маяк» - одного из самых живописных мест города. Это вторая очередь строительства парка, которая значительно расширила это общественное пространство и сразу же пришлась по вкусу детям и взрослым. Тут есть чем заняться, есть, где отдохнуть, не мешая друг другу, все яркое, удобное, красивое. В честь дня города Магадана и открытия нового места проведения досуга на сцене «Маяка» был организован мини-концерт, выступил оркестр духовой и эстрадной музыки под руководством Алексея Грошевика.

Напомним, первую очередь парка «Маяк» открыли в декабре 2019 года, и это пространство стало излюбленным местом отдыха горожан. Его создание стало возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Вторая очередь развития общественного пространства подарила городу большую спортивную площадку, где можно заниматься паркуром, трекингом, фрираном, воркаутом, здесь есть мини-скейтпарк, оригинальный детский комплекс «Двойная бабочка», а также прогулочная зона и смотровая площадка. Здесь есть мини-скалодром, лестницы, турники, все для подвижных игр множество лавочек для отдыха и смотровая площадка, позволяющая наслаждаться видом моря.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов поздравил с этим событием магаданцев и объявил о том, что готовится уже и третья очередь строительства парка.

- Я всех поздравляю с Днем города, это прекрасный праздник при прекрасной погоде. Именно в такой день начинаешь понимать, для чего нужен был этот парк, как он может быть популярен и что его нужно развивать дальше, - отметил Сергей Носов. - Сегодня фактически закончены работы и открыта вторая очередь парка, эта хорошая площадка - подарок ко дню города. Но будет третья очередь, и она готовится. А я приглашаю всех для обсуждения того, что там должно быть. Еще раз с Днем города, хорошего всем настроения и еще лучших выходных!

Автором проекта выступила архитектор Людмила Терещенко, вместе с коллективом департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города. В 2018 году они защитили будущего парка на берегу моря под названием «Маяк» в федеральном конкурсе проектов по совершенствованию городской среды. Открытие парка состоялась в декабре 2019 года. Затем премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал идею следующего этапа развития парка «Маяк» - обустройство парковки и спортивной зоны, которую и открыли во время празднования Дня города. Мэр Магадана Юрий Гришан высоко оценил качество проделанной работы и ее конечный результат – детей на площадке было не счесть.

- Это пространство для людей разного возраста. Здесь много лавочек, сначала, когда я увидел проект, подумало, не много ли их, а сегодняшний день показывает, что на каждой лавочке сидит по два-три человека, и они все заполнены. И ведь еще не вечер. Люди загорают, купаются, - отметил Юрий Гришан. - Вообще, все это – развитие парка «Маяк», его сдали в 2019 году, а в 2020 мы получили дополнительные деньги благодаря премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. После этого мы приступили к формированию проекта второй очереди.

И после этого ее сметная стоимость составила 180 млн рублей. Эти деньги освоены, мы получили здесь «Двойную бабочку» - детскую площадку, такой в городе больше нет, она интересна всем детям и переполнена; скейт-площадку, качельную зону, прогулочную зону, воркаут, для единоборцев, которые хотят потренироваться на свежем воздухе, повесили тренажерные боевые мешки. Все это сегодня здесь, идея, которая была высказана премьер-министру, на что были выделены средства, на сто процентов реализована.
Мэр города отметил, что в хорошую погоду и тем более в дни проведения праздников около «Маяка» не хватает мест для парковки автомобилей, и эту проблему продолжат решать.

- Единственное, чего не хватает здесь - это парковочных мест. Парковка в проекте была, но мест мало, мы будем развивать ее дальше в сторону ул. Нагаевской. Жизнь показала, что если мы хотим здесь проводить крупные массовые мероприятия, тут должно быть не менее 250-300 парковочных мест, а, может быть, и больше. Тогда все будет цивильно, красиво и люди не будут испытывать неудобств, и не будут парковать машины в близлежащих дворах, - обещал он.

Юрий Гришан призвал горожан бережно относиться к городскому имуществу и оборудованию самого красивого парка Магадана.

- Это подарок Правительства РФ, Президента, который объявил о реализации приоритетного национального проекта «Жилье и городская среда», губернатора Магаданской области мэрии города Магадана. Пользуйтесь, и, самое главное, сохраняйте, магаданцы, все, что сюда передано для нас. Это самое важное. Тут установлено шесть камер видеонаблюдения, подключенных к системе «Безопасный город», мы все видим, что здесь происходит. И не вздумайте что-то здесь привести в нерабочее состояние, вы сразу будете привлечены к ответственности, а этого бы не хотелось, в городе идет праздник. И я всех с ним поздравляю! - сказал он.


На берегу бухты Нагаева открыли вторую очередь парка «Маяк» (ВИДЕО)



Комментарии

ava

Семен Ответить

17 июля 2022 19:17

Хорошо, что строят подобные объекты . Есть где отдохнуть всей семьей. Совместный отдых укрепляет семью.
Есть еще советы, которые содействуют счастью в семье. Например: " Итак, пусть каждый из вас любит свою жену,как самого себя, а жене следует глубоко уважать своего мужа " (Библия Эфесянам 5:33).


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки