Энергоэффективность домов Эвенска благодаря капитальному ремонту повысится на 30 %



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках программы «500/500» в поселке Эвенск будет выполнен капитальный ремонт жилых домов и зданий социальной инфраструктуры, а также масштабное благоустройство территории. С ходом работ ознакомился губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Финансирование работ осуществляется на основе социального партнерства. Сейчас работы ведутся в трех пятиэтажных домах по ул. Кооперативная. В них выполняется ремонт в подъездах с оборудованием входных групп, идет реконструкция крыш и инженерных сетей. В ближайшее время подрядная организация ООО «Идефикс» возьмется за утепление фасадов, что уже до конца этого года позволит повысить энергоэффективность зданий на 30 %.

Подобная технология утепления домов уже была опробована в Магадане. Глава региона пояснил, что таким образом в ближайшие году будет модернизирован весь жилфонд поселка. В 2023-м начнется благоустройство большого двора домов на ул. Кооперативная, которое предполагает установку детских игровых и спортивных форм, а также укладку травмобезопасного покрытия.

Самое сложное при производстве работ – доставить в поселок стройматериалы. Доставка осуществляется только морем, а сроки навигации крайне ограничены и зависят от погоды. Как пояснил в ходе рабочего визита губернатора представитель подрядной организации, основные материалы в поселок доставлены, до конца лета будут завезены плиты для фасада.

Также в ходе строительных работ выяснилось, что поселковая система канализации сильно изношена и также нуждается в модернизации. Губернатор поручил произвести обследование инженерной сети и предложить варианты решения вопроса, отметив, что никакой ремонт дворов и благоустройство дворов без комплексного подхода к модернизации ЖКХ не достигнет конечной цели – улучшения качества жизни в Эвенске.

«Необходимо серьезно заниматься домами. Я уверен, что там, где уже начали, получится хорошо, и тогда мы переделаем все жилье», - сказал губернатор, отметив, что подготовка к реализации программы «500/500» в Северо-Эвенском городском округе шла почти год и ее реализация рассчитана на три года. За это время в поселке предстоит не только модернизировать жилфонд, капитально отремонтировать школу, райбольницу, завершить ремонтные работы в детском саду, но и отремонтировать дороги.

Также по итогам поездки Сергей Носов поручил провести экспертизу недостроя в поселке. В случае его завершения новые квадратные метры, соответствующие современным стандартам качества, получат жители нескольких аварийных домов округа.
«Главное, не снижать темпов работы», - отметил глава региона.
Энергоэффективность домов Эвенска благодаря капитальному ремонту повысится на 30 %



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки