В российском регионе запретили вывозить физическим лицам более 10 кг красной икры



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственная Дума Российской Федерации на заседании в среду приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, запрещающий в порядке эксперимента вывозить с Камчатки физическим лицам более 10 кг красной икры https://sozd.duma.gov.ru/bill/130443-8#bh_note

Эксперимент планируется провести в период с момента вступления настоящего закона в силу до 1 августа 2025 года. На это время будет установлен запрет на перемещение физическими лицами с территории Камчатского края воздушным транспортом в багаже, а также в ручной клади икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления, если ее вес составляет более 10 кг на одного человека.

Положения, регламентирующие перевозку икры, будут включены в правила воздушных перевозок. Досмотр ручной клади будут осуществлять сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта. Предполагается, что правительство Камчатского края ежегодно до 20 апреля будет представлять в правительство РФ отчет о ходе и результатах эксперимента. Федеральный закон должен вступить в силу с 1 ноября 2022 года.

Одним из авторов законопроекта является Сергей Федорович Лисовский, депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия", Комитет по аграрным вопросам.

«В среду, в Государственной Думе на заключительном пленарном заседании весенней сессии, был принят закон, предусматривающий ограничение вывоза на борту самолета крупных партий красной икры с Камчатки. Я являюсь одним из авторов этого закона и считаю его очень важным, потому что мы столкнулись с тем, что для перевозки красной икры в больших объемах, в том числе добытой незаконным путем, используются так называемые «воздушные коридоры», и получается, что неконтролируемый оборот крупных партий красной икры ведет к устойчивому функционированию «теневых» каналов сбыта и ее нелегальному обороту.

Благодаря принятому закону ограничение перевозки красной икры пассажирским воздушным транспортом позволит снизить объемы незаконного вылова и избежать подрыва популяции лососевых.

Более того, закон «Об икре» простимулирует предпринимателей, занимающихся легальным выловом рыбы и производством икры, более бережно относиться к природным богатствам Камчатки и Сахалина, потому что они пришли в эту отрасль надолго.

Главное - благодаря синергии закона и обсуждаемого эксперимента по цифровой маркировке икры как итог произойдет снижение риска потребления населением России некачественной рыбной продукции, представляющей угрозу для жизни и здоровья», - сообщил Сергей Лисовский, депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия", Комитет по аграрным вопросам.
В российском регионе запретили вывозить физическим лицам более 10 кг красной икры



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки