Детские сады Колымы готовятся к новому учебному году.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ремонт и оснащение образовательных учреждений Магаданской области, в том числе и дошкольных, проводятся в соответствии с распоряжением губернатора и в рамках областных целевых программ.

В преддверии осени и нового учебного года работа кипит не только в школах, но и в детских садах. Ремонт и оснащение образовательных учреждений Магаданской области, в том числе и дошкольных, проводятся в соответствии с распоряжением губернатора «О подготовке образовательных учреждений области к новому 2010 - 2011 учебному году», а также в рамках целевых программ «Безопасность образовательных учреждений Магаданской области» и «Развитие образования в Магаданской области».

По информации Департамента образования администрации Магаданской области, в каждом муниципальном образовании из местного бюджета выделены средства на подготовку дошкольных учреждений к новому учебному году. Во всех учреждениях сделан косметический ремонт, приобретены необходимое технологическое оборудование для пищеблоков, медицинских кабинетов, детская мебель, заряжены и закуплены новые огнетушители, произведены замеры сопротивления изоляции, промывка отопительных систем, а также частичная замена люстр на светильники с энергосберегающими лампами.

Так, в детском саду № 6 пос. Сеймчан отремонтирован пищеблок, заменены оконные рамы, установлена тревожная кнопка, заканчивается отделка спортивного зала, приобретены магнитные доски и спортивное оборудование для группы раннего возраста. Занятия в сеймчанском саду № 8 будут теперь проходить гораздо интереснее, туда тоже закуплены современные магнитные доски. Не менее насыщенным для ребят будет и свободное время. Здесь отремонтированы и оснащены инвентарем прогулочные веранды, много оборудования появилось и в спортивном зале.

Большая работа прошла в сусуманских детских садах. В «Родничке» отремонтированы системы канализации, отопления и горячего водоснабжения, в обновленном пищеблоке установили окна, а в «Солнышке» покрасили и побелили спортзал, починили систему отопления и заменили двери.

Красивее и уютнее станет в детском саду пос. Омсукчан. Здесь прошел частичный ремонт кровли и фасада, электросети, капитально отремонтирован потолок спортивного зала. В группах детского сада пос. Усть-Омчуг заменены сантехническое оборудование, трубы горячего и холодного водоснабжения. В дошкольном учреждении пос. Омчак ведутся перепланировка и оборудование процедурного кабинета. В Палатке в детском саду № 1 капитально отремонтированы система отопления, горячего и холодного водоснабжения, тепловой узел. Заметно похорошел детский сад пос. Эвенск: появились стеклопакеты, заменены ограждения, прошел ремонт системы отопления, установлена система речевого оповещения о пожаре.

Во всех детских садах Магадана выполнен монтаж «прямой» телефонной голосовой связи. В трех учреждениях - № 67, 53, 65 - капитально отремонтирована кровля, залатали крышу в детских садах № 13, 15, 39, 50. Теплее станет в плавательных бассейнах садов № 13, 15, 53, 72 - там установят окна из ПВХ. Многие сады областного центра пополнились новой детской мебелью и технологическим оборудованием. А в семи учреждениях на прогулочных площадках появились современные игровые комплексы. В следующем году ими будут оснащены все магаданские детские сады.








Колымские колонки