В Ягоднинском районе прошли командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной природным пожаром



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В поселке Ягодное состоялись командно-штабные учения с органами управления муниципального образования «Ягоднинский городской округ». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия оперативных служб и различных организаций при ликвидации чрезвычайной ситуации, оповещения и эвакуации населения, развертывания пункта временного размещения и другие задачи по защите населенного пункта от природного пожара. Кроме этого, специалисты Главного управления МЧС России по Магаданской области проверили готовность ответственных лиц к выполнению мероприятий гражданской обороны.

По легенде, в результате неконтролируемых палов на окраине поселка возник природный пожар на площади 533 га. Уничтожены сельскохозяйственные постройки, погибли и пострадали люди. Существует угроза возгорания жилых домов, в поселке сильное задымление.

На место пожара прибыли подразделения авиалесоохраны, МЧС России, Росгардии, полиции, скорой медицинской помощи. В населенном пункте организована работа оперативного штаба по ликвидации природного пожара. Силы и средства муниципального звена системы предупреждения и ликвидации ЧС переведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

Для защиты здоровья и жизни жителей поселка принято решение об эвакуации людей в пункт временного размещения, развернутый на базе Дома культуры. Оповещение граждан о возникшей угрозе, обеспечение охраны общественного порядка было возложено на представителей администрации, сотрудников полиции и Росгвардии. Для дежурства и оказания медицинской помощи прибыли экипажи скорой медицинской помощи.

В населенном пункте приступила к работе инженерная техника для прокладки минерализованной полосы в целях недопущения перехода лесного пожара на жилые дома, а также поливомоечная техника для подвоза воды.

В кратчайшие сроки условный лесной пожар удалось ликвидировать, не допустив перехода огня на жилой сектор.

«Командно-штабные учения проводятся для повышения слаженности работы при ликвидации чрезвычайной ситуации, в том числе отработки действий ЕДДС и оперативного штаба, проверки готовности сил и средств, использования возможностей информационных технологий. Подобные мероприятия позволяют оценить фактические возможности всех служб, задействованных в ликвидации ЧС, а также провести «работу над ошибками» для устранения выявленных недостатков», - рассказал руководитель учений, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Магаданской области Алексей Войтович.

Всего в командно-штабной тренировке были задействованы 55 человек и 22 единицы техники.
В Ягоднинском районе прошли командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной природным пожаром



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки