В региональном правительстве обсудили разрастание популяции чаек в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Реализацию программы по регулированию численности тихоокеанской чайки в областном центре обсудили в Правительстве Магаданской области. Рабочее совещание по этому вопросу провел первый заместитель председателя правительства Магаданской области Юрий Бодяев.

Помимо этого, в ходе анализа ситуации в городе подробный отчет о повадках и причинах разрастания популяции городских птиц предоставила магаданский орнитолог, кандидат биологических наук Лариса Зеленская. Она ведет многолетние наблюдения за чайками, выбравшими облцентр Колымы в качестве ареала гнездования.

«Работу по очистке крыш надо вести ежегодно, самый оптимальный для этого месяц – май. Важно каждый год давать понять чайкам, что в городе для их потомства небезопасно». – пояснила Лариса Зеленская, отметив, что в центре Магадана чаек в этом году стало меньше, но часть птиц переместилась в другие районы города.

Как отметила в ходе рабочего совещания орнитолог, в природных условиях половина яиц в кладке чаек гибнет еще до появления из них птенцов. В городе правила естественного отбора не работают, поэтому численность птиц и растет по правилам геометрической прогрессии. По словам орнитолога, практика уборки гнезд с крыш приносит результат, но работу эту надо вести с первых чисел мая, так как часть морских птиц прилетает в Магадан раньше основной массы пернатых. Часть планирует гнездиться в облцентре впервые: у этих птиц еще не выработано чувство опасности за будущее потомство. Также Лариса Зеленская обратила внимание собравшихся на тот факт, что благодаря практике по выпроваживанию чаек с крыш жилых домов и учреждений Магадана, примененной в 2021 году, часть колонии в этом году предпочла заселить более безопасные для себя части города – преимущественно промзону Магадана.

В ходе совещания были озвучены как экономические выкладки по организации борьбы с чайками в черте города, так и результаты проведенной работы, которые постоянно мониторят магаданские орнитологи.

«Эта проблема касается каждого без исключения жителя Магадана, поэтому давайте решать ее комплексно и сообща. Ситуация улучшается, хоть и не так быстро, как хотелось бы. Примененная практика по очистке крыш от гнезд показавает свою результативность. Но нужно время, чтобы мы почувствовали ощутимый результат», - пояснил Юрий Бодяев.

От чаячьих гнезд освобождают крыши не только жилых домов, но и общественных зданий – детских садов, школ, учреждений культуры, здравоохранения и другие. Многие учреждения начали работы по расчистке крыш с конца мая.
При этом представители профильных министерств в ходе рабочего совещания отметили, что для большей эффективности эту работу надо начинать раньше, примерно с первых чисел мая. Именно таким образом планируют организовать работу по отпугиванию птиц от крыш магаданских зданий в следующем году.

Чтобы пресечь факты гнездования чаек в черте города, необходимо заменить контейнерный парк на баки с крышками. К их закупке часть министерств для нужд подведомственных организаций намерена приступить в ближайшее время.

Отметим, весна и лето в Магадане на протяжении последних десятилетий ассоциируется с чаячьим гомоном, неприглядным обликом крыш и тротуаров, проблемой сохранности чистоты городского пространства и целостности авто.

Год от года число чаек, прилетающих в Магадан росло. Переломным стал 2021 год, когда в облцентре по инициативе Правительства Магаданской области начали планомерную работу по отваживанию морских пернатых от городских крыш.
Причины роста популяции «городской» колонии чаек обусловлены наличием кормовой базы и отсутствием природных хищников, которые охотились бы на морских птиц.
В региональном правительстве обсудили разрастание популяции чаек в Магадане


Комментарии

ava
10 июня 2022 16:45

Ну да Прошлым летом какие то уроды прособирали с крыш птенцов и выкинули на помойку Вот за такую борьбу надо штрафовать и не только Это уже убийство


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки