Лучший рыбный пирог с корюшкой с «Клевой Колымы»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рыбку с запахом огурца можно не только жарить и вялить

Недавно в Магадане состоялись соревнования по подледному лову «Клевая Колыма». Этот фестиваль прошел в колымской столице второй раз.

В прекрасную солнечную погоду, на берегу бухты Нагаева, проходили развлекательные мероприятия для зрителей, а рыбаки всего в 800 метрах от берега делали свои лунки и ловили навагу и корюшку. Они соревновались в личном и командном зачете, менялись локациями, подсчитывали улов. А горожане наслаждаюсь музыкой, песнями колымских артистов, а также кухней разных рестораторов Магадана, пельменями, ухой, сэндвичами, рыбными блюдами.

Но у каждой колымской семьи есть свои фирменные рецепты приготовления рыбы. В частности, корюшки.


Большой любитель отдыха на природе и рыбалки – Валерий Аржанов поделился своими кулинарными секретами. Славится он среди товарищей умением готовить и прекрасный плов, и баранью ногу, и дары моря. В этот раз он угостил чудесным пирогом. С корюшкой. Которую, кстати, ему презентовал один из участников фестиваля «Клевая Колыма».

Обычно корюшку едят в жареном или вяленом виде. А сдобные пироги, как правило, с красной рыбой. И бывают они суховаты. На этот раз именинник (а это был день рождения Валерия) порадовал удивительно сочным и вкусным блюдом.

На хорошо пропеченной подушке из теста, которое вместе с тем осталось мягким, и было его не много, а в меру, лежала она – королева подледной рыбалки, корюшка, покрытая кольцами лука. Гости, восхищаясь, быстро «приговорили» целый противень угощения. И, конечно, невозможно было не взять рецепт.

Лучший рыбный пирог с корюшкой с «Клевой Колымы»

Фото Александр Глущенко


Оказалось, это рецепт семейный, и первым по нему начал готовить знаменитый краевед, автор «Колымского хронографа» Александр Глущенко. Есть у него даже соответствующая статья на просторах интернета. Родные и друзья очень любили этот его пирог. А Валерий, как его племянник, умеет не хуже.

Во-первых, всегда приятнее, если выловил пахнущую огурцом рыбу самостоятельно. Но можно и купить. Кстати, подойдет и навага, и минтай, в общем, что попалось на крючок. Чем больше, тем лучше. В рецепте, поясняет Валерий, от пятнадцати до тридцати тушек среднего размера, тщательно промороженных – из-за возможности паразитов внутри рыбы.

Затем ее шкерят остроконечными ножницами. Икру и молоки тоже можно добавить. Голова, хвост, плавники не нужны, тушку от крови нужно зачистить, хребты удалить. Подготовка филе – это самая нудная, но обязательная часть.

Но главное – это сделать хорошее тесто.

- Сначала нужно вскипятить 700–750 мл молока. Затем молоко должно немного остыть, до 35–40 градусов, - рассказывает Валерий Аржанов.- Затем ставят опару. Половину кипячёного молока выливаем в большую миску и последовательно засыпаем и размешиваем в нём две столовых ложки сахара, столько же муки и пакетик быстродействующих дрожжей. Опару отставляют на полчаса–час. Когда смесь покроется пузырями и увеличится в объеме, вбивают яйцо, чайную ложку и вливают граммов сто (три–четыре столовых ложки) подсолнечного масла, а затем оставшееся молоко. Интенсивно размешивают. Для теста постепенно, по три столовых ложки за раз, подсыпаем в опару муку, каждый раз доводя получающуюся смесь до однородной консистенции — поначалу венчиком, а потом руками.
Ладони можно слегка смазать растительным маслом или слегка припудрить мукой. Ее на тесто уйдет около 1, 2 кг. Оно не должно быть слишком жидким или слишком крутым (иначе трудно будет раскатать). Когда тесто не будет оставаться на руках, нужно оставить его подняться в теплом месте. Затем его надо еще раз помять и поделить на две части. Противень смазать растительным маслом. Одну часть теста раскатывают в блин, припудривают мукой и укладывают на противень. На этот пласт равномерно укладываем филе корюшки – в два или три слоя.



Фото Александр Глущенко


Валерий Аржанов советует в качестве приправы использовать пару куриных бульонных кубиков, чтобы отбить рыбных запах, который не все любят. Затем сверху укладывают пару среднего размера луковиц, порезанную кольцами. А уж потом, поверх луковых колец, посыпают любимую приправку, кто к какой привык. Тогда, конечно, соли не нужно.

А вот и секрет сочности рыбного пирога: для этого нужно достать из морозилки сливочное масло весом в 200 граммов, построгать пластинками и уложить сверху.



Печь пирог нужно в разогретой духовке при 175°С на нижнем уровне, с обогревом сверху и снизу, примерно 45–50 минут. Минут за 10 до окончания выпечки температуру стоит снизить до 150°С.

Вкусно пахнущий дышащий пирог нужно накрыть полотенцем и оставить на 15–20 минут, чтоб он обмяк. Теперь можно резать, есть и наслаждаться вкусом.

Всего для рыбного пирога размером с противень потребуется:

15–30 хвостов корюшки в зависимости от размера, 700–750 мл молока, 1,2 кг муки, 2 столовой ложки сахара, пакетик быстрых дрожжей (11 гр.), 100 мл подсолнечного масла, одно яйцо, 1 чайная ложка соли (для теста),2 бульонных кубика, 2 средние луковицы, 200 гр. сливочного масла, приправка к начинке.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки