Колымских чиновников переведут на отечественное ПО в 2023 году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для каждого региона программное обеспечение разрабатывают индивидуально

Вопрос информационной безопасности и переход на отечественное программное обеспечение обсудили на заседании регионального правительства.

О реализации мер информационной безопасности в Магаданской области доложил губернатору министр цифрового развития и связи региона Дмитрий Мироненко. Он пояснил, что специалисты ведомства фиксируют кибератаки, они, в первую очередь, направлены на прекращение функционирования информационных систем органов исполнительной власти и на подмену официально опубликованной информации. Не так давно был взломан сайт Арбитражного суда на федеральном уровне.

«Для того, чтобы избежать данных угроз, все пограничные сетевые экраны настроены на повышенный уровень безопасности, закрыт доступ из недружественных России стран, на уровне сетевого взаимодействия и фильтрации сетей эта деятельность производится на нашем оборудовании»,— пояснил он.

Для избежание этих угроз нужен переход на отечественное программное обеспечение.

В органах исполнительной власти нужно обеспечить отечественным программным обеспечением более тысячи рабочих мест. В первую очередь – это замена ПО на рабочих местах: операционные системы, офисные программы, с которыми сотрудники работают ежедневно. Это сложная работа, с каждым регионом и клиентов работа проводится индивидуально. В приоритетном порядке на новые системы нужно перевести документооборот.

- Это специальная бригада или кто должен это делать? Почему надо менять ПО два года? – спросил губернатор Сергей Носов.

Дмитрий Мироненко пояснил, что пока не создано так называемого типового «рабочего места» на базе отечественного ПО. Другой вопрос – создание программно-серверного обеспечения.

- Программное обеспечение – не одинаковое для всей России. Работают с каждым производителем ПО точечно. Каждый субъект в рамках компетенции формирует для себя это типовое рабочее место, - пояснил министр. – Эту работу планируем завершить в 2023 году. Рабочий образец программы планируется получить во второй половине текущего года и в следующем внедрять. Обсуждаем детали с разработчиками, - сказал он.

Разработчики – московские. Губернатор отметил, что в стране 85 регионов, включая и Москву, и, вероятно, с ними все прорабатывают условия, так что и подходы у всех будут примерно одинаковые.

Сергей Носов рекомендовал сделать это в более сжатые сроки.

- Качество программ зависит от качества технического задания. Вы сами установили графики, но жизнь идет по-своему. Время не ждёт, враг не дремлет. К 2023 году надо закончить, - отметил губернатор.
Колымских чиновников переведут на отечественное ПО в 2023 году


Комментарии

ava

Нколай Ответить

29 марта 2022 08:02

В этом году получат опытный образец, а в следующем - начнут внедрять программу... Одна программа в полтора года это круто. Успехов вам, товарищи. К 2053 году будет уже полноценный пакет "софта". Гы-гы-гы...

ava

Коренной Магаданец Ответить

28 марта 2022 09:57

Всем раздать счеты, пишущие машинки - раньше же работали..

ava
26 марта 2022 23:24

вроде как переходили уже.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки