«Клёвая Колыма» - это не столько соревнование, сколько праздник рыбалки и календарной весны



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этот раз рыбаки будут соревноваться как в личном, так и в командном зачете

Второй раз в Магадане пройдет зимний этап фестиваля «Клевая Колыма». Регистрация для участников открылась с 1 марта.
Руководитель Агентства рыбного хозяйства Правительства Магаданской области Андрей Таболин во время пресс-конференции рассказал о правилах для участников и новшествах, которые появились по сравнению с прошлым годом.

В прошлом году предусматривалось участие 200 человек, но фактически на лед вышло около 130. В этом году уже в первый день регистрации на сайте записалось 60 участников. Это говорит о несомненном интересе колымчан к рыбалке, отметил он.

В целом планируется участие 250 рыбаков – 200 участников индивидуального зачета и 50 – в составе десяти команд по пять человек.
Подробные условия и программа фестиваля опубликованы на сайте правительства Магаданской области.

По сравнению с прошлым годом в организации праздника появились новшества.

- Во-первых, изменилось место проведения. Оргкомитет фестиваля при тесной работе с рыбаками принял решение рекомендовать в качестве места лова бухту Нагаева (в прошлый раз ловили в б. Гертнера), - рассказал Андрей Таболин. - Во-вторых, кроме любителей рыбалки – одиночников появятся и команды. На сегодняшний день открыта электронная регистрация на сайте правительства Магаданской области для участия в личном и командном зачете. Зарегистрировалось уже 8 команд, всего предполагается, что их будет 10.
Бухта Нагаева удобна тем, что она закрытая, там плотный паковый лед и его припай больше метра. Работает ледокол, но фестиваль будет проходить вне акватории Магаданского морского торгового порта. Оргкомитет провёл консультации со спасательными службами, и не встретил возражений с их стороны, пояснил спикер.

Кроме того, это более удобное место для рыбалки с точки зрения расстояния от берега, где будет проходить и фестивальная программа.
Напомним, в прошлом году в б. Гернтера до места лова от бреге нужно было идти около 2,5 километров, - это занимало порядка сорока минут, так как не все добирались помощью спецтехники, многие шли пешком.

Андрей Таболин лично прошел до нового места рыбалки в б. Гертнера, правда, без экипировки, и это занято около десяти минут – от берега нужно преодолеть расстояние примерно в 800 метров.

Окончательная регистрация и занесение в итоговый протокол будут проводиться в районе парка «Маяк» в 9 утра в день фестиваля. Каждый участник получит накидку с номером и брендированный пакет для улова. Затем все отправятся к месту лова. Всего будет два сектора.
- В каждом секторе расположится равное количество участников, они смогут переходить из одного сектора в другой, находясь по 30 минут в каждом. Таким образом, в личном зачете соревнование с учетом перехода из сектора в сектор продлится 1 час 15 минут. Внутри сектора можно свободно передвигаться, при этом расстояние между лунками будет не менее трех метров, чтобы не возникало спорных ситуаций, - отметил Андрей Таболин. - Там будут работать волонтеры и судейские бригады. Любое неспортивное поведение и использование запрещённых орудий лова – самодуров, механизированных буров, эхолотов, пронос рыбы в термосе с собой и т. д. влечет дисквалификацию. Можно использовать две удочки, и вообще принести несколько, но с сохранением принципа: одна удочка – один крючок.

Соревнование должно выявить самого мастеровитого и удачливого рыбака. На Колыме все они в основном опытные и сами знают, что такое неспортивное поведение, однако перед началом чемпионата все пройдут подробный инструктаж.

По окончании личного зачета на лед выйдут команды. В них допускается участие пяти человек, включая капитана.

- Итоги будут подведены по завершении соревнования в месте старта. Судейская коллегия взвесит уловы, и, у кого будет больше – тот окажется победителем. В зачет идут навага и корюшка, остальные рыбы, включая ценные породы, не считаются, - напомнил Андрей Таболин. - Рыбу будут учитывать по весу. Но навагу, которая еще не выросла – стоит отпускать. По корюшке таких ограничений нет. Правилами рыболовства установлены нормы вылова – 50 хвостов наваги и 100 - корюшки, но вряд ли кто-то за час сможет столько поймать. Учет будет идти по килограммам.

Кроме того, планируется наградить команду, которая будет более креативно оформлена. Учитываются речевки, гимны, флаги, вымпелы, элементы экипировки.

Победителей ждут ценные призы. В прошлом году была задана высокая планка, и в этот раз тоже подготовлены полезные вещи как для любителей рыбалки, так и для целых компаний.

- «Клевая Колыма» - это не столько соревнование, сколько праздник рыбалки и календарной весны. Мы все настроены сделать все, чтобы людям понравилось. Помешать нам может только погода и плохое состояние льда, - подытожил спикер.

«Клёвая Колыма» - это не столько соревнование, сколько праздник рыбалки и календарной весны



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки