Яков Радченко: Магаданская область - это, традиционно, геология, биология, промысловая океанология



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Совета по науке и образованию подвели итоги Года науки и технологий. За год состоялось более 6 тысяч мероприятий во всех регионах с участием более 12 миллионов человек. По данным ВЦИОМ, более 60% школьников стало испытывать гордость за российскую науку.

Президент Владимир Путин в ходе заседания поздравил всех причастных с Днем российской науки. "Это все замечательные, преданные своему делу люди, которые расширяют горизонты познания, создают технологическую основу для движения всей нашей страны вперед", - сказал Путин.

Яков Радченко: Магаданская область - это, традиционно, геология, биология, промысловая океанология (если говорить о естественных науках). Думаю, что магаданским учёные встретили и провели Год науки и технологий в хорошем настроении. Главный показатель - экспедиции. Геологи, например,активно искали перспективные медные месторождения. Это новое направление для региона - в советское время медью тут специально масштабно не занимались. У биологов немало исследований сейчас связано с влиянием изменения климата на экосистемы - такая работа имеет важнейшее значение для мировой науки, потому что процессы в Арктической и Субарктической зоне являются наиболее показательными индикатором колебаний глобального климата. Учёных в регионе не очень много, но, наверное, те задачи,которые им приходится решать именно сейчас - а это новые и очень масштабные задачи - вновь дают им то счастливое для любого исследователя ощущение первооткрывательства, которое было здесь в период экспедиций Билибина или поисков Гипербореи Олега Куваева.

Яков Радченко: Магаданская область - это, традиционно, геология, биология, промысловая океанология



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки