16 общественных территорий благоустраивают на Колыме в 2021 году в рамках федпроекта ФКГС



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области подводят предварительные итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году в его рамках велось благоустройство шестнадцати общественных пространств.

В парке этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча» в микрорайоне «Горняк», который в прошлом году стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, завершили первый этап строительства. Подрядчики провели земляные работы, канализацию, смонтировали бордюрный камень, уложили декоративную плитку, произвели подготовительные работы к асфальтированию. Полностью завершить работы планируют к лету 2022 года.

Общая площадь благоустройства этнопарка составляет около 3 га, площадь асфальтирования проездов и парковки – 3 тысячи кв. метров, площадь озеленения – 12 тысяч кв. метров. На эти цели из федерального бюджета выделили более 215 млн рублей.

Также в этом году в Сусумане на ул. Советской, поселке Ола на ул. Каширина и в Палатке на ул. Почтовой положили новое дорожное покрытие, установили скамейки и урны, посадили деревья и кустарники. В Усть-Омчуге на ул. Победы уложили декоративную плитку, провели озеленение и установили скамейки, а на ул. Мира смонтировали детскую игровую и баскетбольную площадки. На Палатке благоустроили общественную территорию на ул. Почтовой, в Сеймчане благоустроили центральный сквер, а в Сусумане – площадь на ул. Советской. В Омсукчане на улицах Ленина и Мира появились новые детские площадки – там смонтировали игровое оборудование и трибуны, уложили травмобезопасное покрытие и тротуарную плитку, установили фонари. Продолжаются работы по реконструкции автовокзала в п. Ола и в сквере «60 лет Магадану» по пер. Школьному в колымской столице. Кроме того, в Магадане провели реконструкцию видовой площадки «Пирс».

В следующем году наш регион будет продолжать улучшать общественные пространства. На очереди благоустройство – зоны отдыха в Сеймчане на ул. Ленина, рыночной площади в Оле по ул. Школьная и пространства для отдыха жителей в Палатке по ул. Юбилейной.

Но, пожалуй, самая долгожданная и масштабная реновация в 2022 году ждет городской парк в Сусумане. Проект благоустройства общественного пространства стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Это уже третий проект – победитель федерального отбора на Колыме.

Как рассказал глава Сусуманского городского округа Игорь Пряников, к победе, проводя кропотливую работу, шли два года. На реализацию проекта городу выделили максимальную сумму, на которую можно было рассчитывать – 50 млн рублей и за короткий период колымского лета необходимо провести значительный объем работ. После того, как проектная документация пройдет государственную экспертизу, проведут торги и определят подрядчика. Контракт планируют заключить в феврале 2022 года, после чего приступят к закупке материалов.

«Мы планируем заключить договор на два года, чтобы исключить возможные риски. Так, чтобы исключить проблемы доставки материалов через порт во Владивостоке, уже сейчас рассматриваем альтернативные логистические ходы. Например, вероятен вариант доставки по федеральной автодороге», – уточнил Игорь Пряников.

Преображения в сусуманском парке начнутся после схода снега. На главной аллее разместят площадь с арт-объектами, площадки для игр, сцену для праздничных мероприятий, спортивную зону со стадионом и трибунами. В тихой части парка проложат дорожки для пеших, велосипедных и лыжных прогулок. На всей территории парка разместят лавочки, беседки, места для пикников.

Благоустроенные территории являются одним из главных признаков комфортной городской среды. Еще в 2018 году, оглашая Послание Федеральному Собранию Российской Федерации, Президент РФ Владимир Путин призвал развернуть масштабную программу пространственного развития страны, включая развитие городов и других населенных пунктов. "Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решениях, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства, что, в том числе, позволит обеспечить прозрачность и эффективность системы ЖКХ, чтобы граждане получали качественные услуги и не переплачивали за них", – отмечал глава государства.
16 общественных территорий благоустраивают на Колыме в 2021 году в рамках федпроекта ФКГС



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки